Мошенническая схема с кредитом от Евробанка - Как я потерял 50 тыс. и что делать дальше?
Добрый день. Гражданский иск о компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий) может быть предъявлен по уголовному делу, когда такой вред причинен потерпевшему преступными действиями, нарушающими его личные неимущественные права (например, права на неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, авторские и смежные права) либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и др.).
Исходя из положений части 1 статьи 44 УПК РФ и статей 151, 1099 ГК РФ в их взаимосвязи гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит рассмотрению судом и в случаях, когда в результате преступления, посягающего на чужое имущество или другие материальные блага, вред причиняется также личным неимущественным правам либо принадлежащим потерпевшему нематериальным благам (например, при разбое, краже с незаконным проникновением в жилище, мошенничестве, совершенном с использованием персональных данных лица без его согласия). В Вашем случае будет, скорей всего, не будет мошенничества с использованием Ваших личных персональных данных без Вашего согласия. По остальным видам мошенничества моральный вред законом не предусмотрен. А на сумму в возмещение вреда можете рассчитывать только на ту, которую перевели.
Добрый день!
Да, вы можете взыскать моральный вред и прямой ущерб, как пострадавший по уголовному делу.
Здравствуйте! Да, Вам нужно будет подать потом гражданский иск к виновному (можно в рамках уголовного дела если его возбудят) и там просить взыскать основную сумму и моральный вред.
Свою сумму которую я перевёл или больше.