Требование возместить ущерб после ДТП - правомерно ли требование владельца пострадавшего автомобиля?
Александр, надо понять, из чего состоят его требования. Само по себе, что страховая недоплатила, это его проблемы, пусть судится со страховой, а не с Вами, второй вопрос, что там могут быть какие-то составляющие, которые страховая не выплатила обоснованно (например, УТС или разница за счет б.у./новых деталей), и вот эту разницу он вправе взыскать с Вас.
Здравствуйте. Да, его требования правомерны. Можете не платить и предложить решить вопрос в суде.
Здравствуйте! Требования полностью правомерны, рекомендую ждать суда и оспаривать в суде экспертизу.
Требует 265 000 руб.? Ну, это он загнул! Требования потерпевшего правомерны по сути, но совершенно не соответствуют закону, и здравому смыслу. Они ОЧЕНЬ завышены. Для определения стоимости восстановительного ремонта требуется заключение независимой экспертизы. Эксперт указывает в заключении две цифры: большую (полная стоимость ремонта без учёта износа), и меньшую (с учётом износа). Так вот, Вы обязаны возместить потерпевшему разницу между этими двумя суммами. Дело в том, что страховая выплата составляет сейчас не более 1/3 - 1/2 от того, что им положено заплатить. Поэтому с Вас хотят взыскать "за себя, и за того парня". Вывод: не платить ни копейки. На все требования отвечать: заплачу только по решению суда. Пусть взыскивает со страховой компании недоплаченную сумму, и с Вас - ту разницу, что насчитано по заключению эксперта. Но эта разница никак не может быть такой огромной. Основную выплату должна была произвести его страховая компания, а не Вы. А за экспертизу придется заплатить. Но тоже по решению суда.
Требования правомерны только в том случае если в заключении эксперта, если он вообще эксперт информация о необходимости замены деталей, скорее всего в список включили больше деталей чем надо, это обычная практика, ещё есть вариант с тем что страховая выплатила за одни детали, а по другим потерпевший не обращался и не обращался к финансовому уполномоченному, это будет злоупореблением правом. Ходатайствуйте об истребовании доказательств. Если не справитесь сами, пишите, поможем.
Добрый день.
Требования очевидно завышены. Страховая выплата меньше максимальной суммы возмещения. Вы платите за ущерб разницу между размером реального ущерба и полной страховой выплатой, а потерпевшие обычно сначала судятся со страховой, и только потом с виновником.
Вам лучше ждать суда, и там защищать свои интересы. Заплатить ущерб Вы обязаны, спор по размеру выплаты. Нужна судебная экспертиза, которая правильно рассчитает стоимость ремонта. Если Вам не дали возможность провести свою экспертизу, не пригласили на осмотр авто во время экспертизы - это нарушение Ваших прав, которое уже ставит под сомнение законность их требований. В рамках суда также будет решаться вопрос о распределении судебных расходов, в т.ч. за экспертизу, и решения здесь бывают самые разные. Если удастся доказать, что их экспертиза завышена, возможно, суд и не взыщет с Вас расходы на неё (есть и такие решения по аналогичным делам).
Рекомендую направить письменный ответ с доводами о завышенности суммы требований и предложением решить спор в судебном порядке: такой ответ покажет суду, что Вы добросовестный ответчик, который не намерен уклоняться от обязанностей, а защищается от злоупотреблений истца.
Можно также предложить потерпевшему согласовать сумму во внесудебном порядке, но с возможностью сделать Вашу независимую экспертизу, и с учётом обязанностей страховой компании.