Что делать, если завещание на квартиру оформлено на дом, подлежащий реновации, и никто не может его переоформить? Рассказ мамины крестной.
Самым разумным будет написать новое завещание. Нотариуса, как верно советуют коллеги, можете вызвать на дом, чтобы не таскать бабушку.
Добрый вам вечер
Уважаемая Юлия, а что собственно вы собрались переоформлять? Получите нотариальную доверенность и занимайтесь переоформлением документов по реновации.
Добрый вечер.
Причем здесь завещание, если все живы. Завещание действует только в случае смерти бабульки, а она еще проживет непонятно сколько, дай бог ей здоровья.
Добрый день, Юлия! У вас завещание на конкретную квартиру, если бабулька получит новую по реновации, то у вас не будет на нее прав. Если бабушка адекватная, понимает свои действия и их последствия, то завещание можно переоформить. Не обязательно нотариус потребует справку от психиатра. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Юля, не знаю жива ли еще ваша мама, но все равно хочется дать вам дельный совет.
Если в завещании содержится фраза: "Завещаю все принадлежащее мне имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось"-у вас точно не возникнет проблем с наследованием.
К нотариусу нужно идти вместе с бабулькой, ей 83, нотариус может потребовать справку от психиатра, так?
Кроме как оформить новое завещание нет других вариантов. Только идти к нотариусу. Какие конкретно документы потребует нотариус – целесообразно узнать у него.
Здравствуйте! Если нужно изменить завещание в части объекта недвижимости, то главное, чтобы бабушка понимала значение своих действий. Не всего нотариус требует справку. Нотариус самостоятельно определяет дееспособность.
Здравствуйте! Бабушка может переписывать свое завещание неограниченное количество раз, при этом нотариуса можно вызвать на дом. По поводу справки о дееспособности - уточняйте непосредственно у нотариуса.
Здравствуйте, Юлия! Нотариус может сам удостовериться в дееспособности бабушки, при необходимости он может потребовать справку. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.