Как решить проблему принятия лекарств в группе продленного дня без медицинского работника в школе?
Ребенок проживает в группе продлённого дня в течение учебной недели. Ему нужно принимать лекарства, мед работника в школе нет, как быть, ведь педагог не имеет право выдавать лекарственные препараты. А принимать лекарства ребенку нужно три раза в день.
Светлана, если есть рецепт, то педагог имеет право выдать лекарство, но делать это должен только при личном письменном согласии нести за это ответственность.
При отсутствии такого согласия педагог не имеет права выдавать лекарства.
В соответствии со статьей 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», оказание медицинской помощи, диспансеризацию и медосмотры учеников проводят учреждения здравоохранения, а не образования. При этом в той же статье 41 сказано, что порядок оказания первичной медико-санитарной помощи школьникам должен установить субъект РФ своим нормативно-правовым актом.
То есть наличие медработника в школе просто не предусмотрено законом...
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ