Возможные выплаты и пособия для молодой мамы в 16 лет - кто будет их получать и связано ли это с ее возрастом?
Такой вопрос. Сложилась в семье такая ситуация, что девочка 16 лет родила ребенка, с молодым человеком не расписаны, т.к. он находится в армии. Какие все возможные выплаты может оформить молодая мама? Кто будет получать эти пособия? Связано ли это с тем, что ей нет 18?
С возрастом это не связано. Выплаты можно оформить только имея статус либо малоимущей семьи, либо сироты, то есть незащищенных социально слоев населения. Поэтому если у ребенка есть семья благополучная, родители и т.д., никаких выплат не будет, за исключением тех, которые полагаются при рождении любого ребенка.
Всё пособия может оформить самостоятельно. Обращаться в отдел социальной защиты населения.