LSN Messenger
Москва, 16.02.2022, 00:59

Размер пособия на ребенка от 3 до 7 лет в 2020 году - правительственное определение и реальные начисления

Вопрос №19105571 из г. Москва
опубликован 16.02.2022, 00:59
Какой размер пособия на ребенка от 3 до 7 лет был в 2020 году? Мне по решению суда начислили по 4276 р. ежемесячно за 2020 г. А в Постановлении Правительства определен размер этого пособия 7613 р. В соцзащите невнятно ссылаются на не имеющие к этому отношения постановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199, размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в малообеспеченных семьях установлен в размере 50 % величины прожиточного минимума ребенка, в Москве на указанный период составлял 7 613 рублей.

15.02.2022, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в решении суда указана сумма в размере 4 276 рублей и решение вступило в силу, то ровно столько и будут взыскивать...

Не вполне понятен Ваш вопрос -

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений.

16.02.2022, 01:06

Здравствуйте.

В разных регионах по разному, если вы из Москвы и вас интересует Москва, то размер был в 2020 году 7 613 рублей.

Как решил суд, так и будет взыскивать, ст.13 ГПК РФ.

Что говорит соцзащита, не важно.

Вы можете заказать дубликат исполнительного листа в суде.

16.02.2022, 05:05

Здравствуйте Алла!

Важно для Вас!

Выплата детям от 3 до 7 лет предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Размер выплаты составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" определено, что

Выплата предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Во исполнении этого Указа было принято Постановление Правительства Москвы 10 апреля 2020 г. No 361-ПП О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2019 г. No 1753-П, которым размер пособия на ребенка в возрасте от трех до семи лет из малообеспеченной семьи составил 7613 рублей в месяц.

Определение молообеспеченной семьи связано с величиной прожиточного минимума на 1 человека. В 2020 году в Москве он составлял в расчете на душу населения - 17 129 рублей, а для трудоспособного населения - 19 544 рубля

если Вы соответствуете всем этим условиям, то ссылаясь на указанные нормативно-правовые акты можете обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

16.02.2022, 07:13

Здравствуйте Алла

В 2020 году семьи, чей среднедушевой доход был ниже регионального прожиточного минимума, получали пособие в размере 50% от регионального детского прожиточного минимума. В среднем по стране эта сумма составляла 5 500 рублей. www.garant.ru

Источник: garant.ru

Информация Министерства труда

По решению суда вам установили размер выплаты, при не согласии вы вправе обжаловать в апелляционной инстанции
.

С 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

www.consultant.ru

Вы вправе обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа, получив прежде письменный отказ с социальной защиты о возврате вам ил.

Без этого отказа суд не выдаст дубликат

как вам выше ответил юрист

16.02.2022, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я так и думала. Теперь не понимаю, что делать. Исполнительный лист я им лично отнесла, не обращаясь в ФССП. Теперь Отдел соцзащиты отказывается возвращать исполнительный лист. А приставы по копии не работают.

Ощущение, что имею дело не с госорганом, а с цыганкой на базаре. Как правильно поступить?

16.02.2022, 00:57

Жаловаться прокурору и выше на этих типа соцзащитников...

16.02.2022, 01:04

Напишите жалобу в прокуратуру предоставьте документы.

16.02.2022, 13:42