Законность отказа мужа от наследства в пользу матери без согласия супруги
Ирина! Вполне. В соответствии с пунктом 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
п.с. отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК РФ)
Имущество, полученное одним из супругов по наследству во время брака, считается личным имуществом этого супруга. Согласия по распоряжению этим имуществом не требуется.
Ирина, добрый вечер! это не совместная собственность, поэтому он вправе распоряжаться по своему усмотрению.