Необходимость написания отказа от наследства в пользу матери при отсутствии усыновления со стороны отчима

Умер мой отчим состоявший в законном браке с моей матерью. Открылось наследство, квартира, нужно ли мне писать отказ от наследства в пользу матери если я не был усыновлён отчимом?, других претендентов на наследство нет.
Лучший ответ

Здравствуйте! Право на наследство по закону имеет только его жена, т.е. Ваша мать, Вы никаких прав не имеете, поэтому отказ писать не надо.

Спасибо за ответ!

Нет, от вас отказ не нужен, если нет завещания на ваше имя.