LSN Messenger
Благовещенск, 16.02.2022, 03:00

Раскидывание часов по табелю и перенос часов между сменами - возможно ли это для водителя бензовоза?

Вопрос №19106127 из г. Благовещенск
опубликован 16.02.2022, 03:00
Можно ли раскидывать часы по табелю, если водитель бензовоза отработал 4 дня по 13, 12, 11, 14 часов потом один день выходной и следующие 4 дня отработал по 10, 10, 8, 9 часов? Можно ли с одной смены, перекинуть часы на другую смену, при этом часы в путевом листе не будут совпадать с табелем рабочего времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте.

Часы в путевом листе должны совпадать с табелем учета рабочего времени.

В связи с чем, перекинуть из вашего вопроса часы с одно смены в другую не правомерно.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени)

16.02.2022, 04:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст.91 ТК РФ).

Соответственно работодателю не предоставляется право на указанные Вами действия. В случае, проверки и выявления несоответствия данных в указанных документах, возможно привлечение к ответственности работодателя. Необходимо учитывать, что работник может обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд; предоставить доказательства работы за пределами установленного времени; требовать оплаты за сверхурочную работу.

16.02.2022, 03:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы не можете раскидывать часы так, как хотите, будут проблемы с органами.

Обызаны вести строгий учет рабочего времени, который был отработан работником. Это называется махинацией и служебным подлогом.

- см. ст. 91 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

16.02.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ Кочеткова А. В., просто потрясающий👍👍👍👍👍🤝

19.02.2022, 09:12

Бывает, Наталья. Обращайтесь, если будут вопросы правового характера.

19.02.2022, 09:16