Раскидывание часов по табелю и перенос часов между сменами - возможно ли это для водителя бензовоза?
Можно ли раскидывать часы по табелю, если водитель бензовоза отработал 4 дня по 13, 12, 11, 14 часов потом один день выходной и следующие 4 дня отработал по 10, 10, 8, 9 часов? Можно ли с одной смены, перекинуть часы на другую смену, при этом часы в путевом листе не будут совпадать с табелем рабочего времени?
Вы не можете раскидывать часы так, как хотите, будут проблемы с органами.
Обызаны вести строгий учет рабочего времени, который был отработан работником. Это называется махинацией и служебным подлогом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст.91 ТК РФ).
Соответственно работодателю не предоставляется право на указанные Вами действия. В случае, проверки и выявления несоответствия данных в указанных документах, возможно привлечение к ответственности работодателя. Необходимо учитывать, что работник может обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд; предоставить доказательства работы за пределами установленного времени; требовать оплаты за сверхурочную работу.
Наталья, здравствуйте.
Часы в путевом листе должны совпадать с табелем учета рабочего времени.
В связи с чем, перекинуть из вашего вопроса часы с одно смены в другую не правомерно.
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени)
Ответ Кочеткова А. В., просто потрясающий👍👍👍👍👍🤝
Бывает, Наталья. Обращайтесь, если будут вопросы правового характера.