Обвинен в аварии - моя история судебного разбирательства

Вопрос №18460257 из г. Москва
опубликован 13.05.2021, 21:26
16.03.2021 ко мне подошол субъект и сказал что я задел его автомобиль и он вызывает гаи.30.03.2021. Меня вызвали в гаи и обвинили по статье 12.27 ч.2. Показали фото бампера автомобиля который я яко бы задел и фото заднего номера моего авто. Инспектор группы разбора сделал фото моего авто по кругу и назначил дату следующей встречи. Но уже по факту аварии.08.04.2021 я явился на автомобиле в дпс где был второй участник дтп. После не продолжительного осмотра места соприкосновения автомобилей я согласился с фактом аварии (виновник аварии НЕ Я! )Инспктор дал мне повестку в суд без печати на 20.04.2021. Придя в суд 20.04.2021 с адвокатом выяснилось, что материалов дела там нет.16.05.2021. будет два месяца с момента аварии. На сайте судов вызовов или рассмотрения дела не вижу аж до 31.05.2021.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дело рассматривается судом, и по части 2 ст.12.27 КоАП РФ срок давности-три месяца со дня совершения правонарушения, согласно ст.4.5 КоАП РФ -

по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)

13.05.2021, 22:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Исходя из толкования статей 4.5, 23.1 КоАП РФ, срок давности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца.

13.05.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения.

13.05.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
нормально

Добрый день. Во первых срок давности 3 месяца. Во вторых если нет умысла-нет состава правонарушения. Не знаю почему Вы этого не добились.

13.05.2021, 21:38
Оценка автора вопроса:
норма

В статьях упоминается два месяца. На рассмотрении у судьи 3 месяца и год если рассматриваеться и не вынесен приговор.

13.05.2021, 21:38

В каких статьях?* И какой "год"?

И что за приговор?

По части 2 ст.12.27 КоАП срок давности-3 месяца согласно ст.4.5 КоАП.

1 год срок давности - это по части 3 ст.12.27

2 месяца-по АПН которые рассматриваются не судом, а должностными лицами

Здесь нет никакого приговора, а-будет постановление о привлечении к административной ответственности.

13.05.2021, 23:18