Симферополь, 16.02.2022, 08:13

Как оформить приватизацию дачного участка с домиком по членской книжке?

Вопрос №19106457 из г. Севастополь
опубликован 16.02.2022, 08:13
Хочу купить дачный участок с домиком по членской книжке. Какие мне надо документы от продавца и председателя, для дальнейшей приватизации по дачной амнистии (оформлении в собственность возможно дальнейшей продажи (жизнь не предсказуема)
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае заключить полноценную куплю-продажу земельного участка не получится, поскольку он не оформлен в собственность. Приобрести вы сможете разве что пользование земельным участком, которое вытекает из членства в СНТ. В этом случае для заключения полноценной сделки необходимо, чтобы продавец оформил свои права на имеющийся у него земельный участок. Сделать это можно по дачной амнистии, обратившись в местную администрацию с соответствующим заявлением согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

16.02.2022, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Егор, членская книжка не подтверждает право собственности продавца и приобрести данный участок с домиком невозможно.

16.02.2022, 08:14

Купите, вступите в СНТ и как член сможете приватизировать. Но сначала узнайте как обстоят дела в СНТ, дадут ли документы из Правления для приватизации.

16.02.2022, 08:26

Если он вам выдаст доверенность на вас, то вы на себя не сможете оформить, так как вы станете поверенным и должны действовать в его (Доверителя) интересах и продать сам себе не сможете.

Нужно оформить все и потом уже сделку совершать.

16.02.2022, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо. Что нужно сделать если хотелось бы этот участок.

16.02.2022, 08:20

Доброго дня, Егор! Данную проблему можно решить только в судебном порядке путем признания права собственности на данный участок.

16.02.2022, 08:24

Нужно все оформить: сделать межевое дело на землю, тех.план на дом, подать в кадастр, взять справку о членстве в СНТ с площадью участка и дома и зарегистрировать право собственности и уже потом сделку совершать.

16.02.2022, 08:26

Мне сказали надо взять гендовереность у владельца и одобрение сделки.

16.02.2022, 08:32