Как оформить дачный участок в снт только по членской книжке... и можно ли его приобрести только с этой книжкой? Спасибо.

Как оформить дачный участок в снт только по членской книжке... и можно ли его приобрести толко с этой книжкой? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Лев Владимирович! Разъясняю Вам, что с 1 марта 2015 года вступили в действие поправки к Земельному кодексу, которые облегчают оформление права собственности на дачные, садовые и огородные участки в составе кооператива или товарищества.

Примечание: несмотря на действующий уже несколько лет закон о «дачной амнистии»: это «народное» название Федерального закона РФ от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», - такие участки зачастую было невозможно приватизировать в порядке, установленном этим законом.

Эта проблема появилась в связи с тем, что:

1.«Дачная амнистия» распространяется только на земельные наделы, полученные ранее 30.10.2001, хотя и после 2001 г. продажа участков в дачных кооперативах нередко происходит путем переоформления членской книжки, т. е. без получения надлежащих документов на право собственности.

2.Для оформления земли в порядке «дачной амнистии» необходимо постановление о предоставлении участка или иной подобный документ, который у владельцев участков в кооперативах, как правило, отсутствует.

В отличие от ранее действовавшего порядка, с марта 2015 года владелец земли в кооперативе может ее приватизировать даже в том случае, если приобрел участок после 30.10.2001 (момент вступления в силу Земельного кодекса). Земля переходит в собственность члена дачного объединения на безвозмездной основе, то есть не нужно платить выкупную стоимость участка. В то же время, в ходе оформления документов придется понести определенные расходы, связанные с уплатой пошлин за подготовку кадастрового паспорта и регистрацию права собственности.

Оформление дачного участка в собственность возможно, если:

•приватизируемый участок является частью земельного участка дачного кооператива (или иного некоммерческого объединения);

•дачному кооперативу участок предоставлен ранее 30.10.2001;

•решением кооператива о распределении участков приватизируемый участок закреплен за данным владельцем;

•участок не изъят из гражданского оборота, не ограничен в обороте и не зарезервирован для государственных нужд.

Вниимание: упрощенный порядок оформления права собственности на дачные участки действует лишь до 31.12.2020 года.

К числу основных этапов приватизации участка в дачном кооперативе относятся:

1.Обращение в местную администрацию:

?Подача в муниципальный орган, ведающий земельными отношениями, заявления о предоставлении участка и пакета необходимых документов.

?Рассмотрение уполномоченным органом заявления и представленных документов. По итогам рассмотрения принимается решение о предоставлении участка или об отказе в этом. Отказ возможен лишь в случае, если закон запрещает переход такого участка в частную собственность. Длительность данной стадии — не более 2 недель.

2.Обращение владельца участка в кадастровую палату за получением кадастрового паспорта на землю. Этот документ понадобится для регистрации права собственности на участок, оформляется в течение 5 рабочих дней.

Примечание: при обращении в местную администрацию, кадастровую палату и Росреестр заинтересованному лицу необходимо представить:

А) подготовленную кадастровым инженером по заказу владельца земельного участка схему его расположения на кадастровом плане территории (КПТ) (эта схема не требуется, если имеется утвержденный проект межевания территории дачного объединения либо в государственном кадастре недвижимости содержится описание местоположения границ участка);

Б) выписка из протокола общего собрания или иного документа, подтверждающего закрепление приватизируемого участка за его владельцем.

При обращении в Росреестр за получением кадастрового паспорта понадобятся:

•решение местной администрации о предоставлении участка в собственность;

•справка правления кооператива об отсутствии задолженности, размере участка, дате вступления в кооператив;

•документы, аналогичные тем, что ранее были представлены в местную администрацию;

•квитанция об уплаты пошлины (200 руб.).

3.Обращение в ТУ (МФЦ) Росреестра:

?Подача в подразделение Росреестра заявления о регистрации права на участок и пакета необходимых документов.

?Проверка службой Росреестра представленных документов и оформление свидетельства о праве собственности. Продолжительность этого этапа — 10 рабочих дней.

?Получение владельцем участка свидетельства, подтверждающего его право собственности на землю.

Примечание: для регистрации права собственности на дачный участок в службу Росреестра необходимо представить:

•кадастровый паспорт;

•решение о предоставлении земли;

•документ об уплате пошлины (350 руб.).

Добрый день

В правлении СНТ вы можете получить справку о том что являетесь членом СНТ и так же получить гос.акт.Потом закажете межевое дело.Этого хватит для оформления

и можно ли его приобрести только с этой книжкой?=нельзя,на него не оформлено право,но иногда покупатель берет доверенность у продавца,оформляет документы,а потом и на себя.если вам необходима помощь,обращайтесь.