Ребёнок 4 лет произносит шокирующие слова сексуального характера о деде - как понять происхождение и перестать этого бояться?
Здравствуйте.
Я бы не спешил с подаче заявления в правоохранительные органы. Так как сложно будет для психики ребенка.
Для начала ответ бы к психологу, чтобы он побеседовал с ним.
А далее уже с учетом этого решать стоит ли подавать заявление в правоохранительные органы или нет. Если необходимость будет, то заявление подается и на основании ст.141, 144 УПК РФ правоохранительные органы проводят проверку.
Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ,ст.5
Здравствуйте, Анастасия!
Понять это можно если с ребенком поговорит психолог.
Проведут психолог-педагогическую экспертизу.
Кроме того, деда или еще кого-то на кого говорит ребенок могут проверить на полиграфе.
Поэтому в такой ситуации шутить не надо.
Надо идти в следственный комитет и писать заявление.
А они уже будут разбираться в рамках доследственной проверки (ст. 144 УПК РФ)
Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в полицию и написать заявление, потому-что ребенок так просто говорить не будет, он ещё не знает, что это такое.
УПК РФ Статья 280 посвящена допросу несовершеннолетнего на этапе судебного следствия. Большую роль играет участие педагога, в статье разъяснена его роль в деле.
Он имеет право задавать вопросы несовершеннолетнему с разрешения судьи. При этом подросток до начала допроса имеет право выбора педагога — знакомого или незнакомого. Это важный момент, потому что при некоторых людях ребенок будет чувствовать себя некомфортно.
Если ребенок стал жертвой насилия, то педагога может заменить психолог, который должен быть того же пола, что и потерпевший.
Участие в процессе родителей допустимо. При допросе несовершеннолетнего родители с разрешения судьи также могут задавать вопросы. При этом недопустимо порицание и давление.
Здравствуйте! Вы можете отвести ребёнка к психологу для беседы. Если психолог в ходе беседы подтвердит ваши подозрения, то он направить вас на психолого-педагогическую экспертизу, которая назначается в судебном порядке (информационное письмо, Утвержденное Научно-методическим советом ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России
(Протокол № 1 от «18» марта 2020 года)
Утверждено Ученым советом
ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России (Протокол № 3 от «29» июня 2020 года) И уже после всех этих действий будет приниматься решение с учётом УК РФ, УПК РФ.
Вам в любом случае нужно к детскому психологу обращаться для того, чтобы понять: откуда и при каких обстоятельствах ребенок почерпнув такую информацию сексуального характера.
И только после этого, обращаться в полицию ст 141 УПК РФ
Согласно статьи 5 Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ (последняя редакция) распространение ребенку 4 лет информации сексуального характера запрещено.