Как оформить доверенность на пенсию, если родственник потерял слух и зрение?
У моей тёти пропал слух и она перестала разговаривать также она плохо видит и не может прочитать что ей написали. Как оформить доверенность на пенсию?
Если тётя находится на лечении - доверенность в этом случае, в силу пункта 3 статьи 185.1 ГК РФ, может быть удостоверена главврачом больницы. В ином случае - только нотариальное удостоверение доверенности, при этом нотариус обязан прочесть такую доверенность ей вслух и указать, где расписаться (в случае, если она согласна с текстом этой доверенности). Такие дела.
Здравствуйте, Алексей! Доверенность в любом случае оформляется у нотариуса и должна быть подписана доверителем, т.е. вашей тетей. Ее присутствие при оформлении доверенности необходимо. Доверенность зачитывается нотариусом вслух и ваша тетя должна подписать ее. Если доверитель уже в преклонном возрасте, то при необходимости нотариус может запросить справку от врача о дееспособности вашей тети, поскольку доверенность предусматривает получение денежных средств поверенным. В тот же день, когда выдается справка, должна быть оформлена доверенность, поэтому записаться необходимо заранее.
Здравствуйте доверенность оформляется через нотариуса.
Доверенность оформляется через нотариуса, возможно, понадобится справка о дееспособности лица.
- см. ст. 185 ГК РФ.