Под давлением бывшего мужа написала расписку на алименты, но получить деньги так и не удалось - будет ли расписка доказательством в суде?
Здравствуйте!
Подавайте в суд иск (статьи 3, 131, 132 ГК РФ).
Я полагаю, что расписка не будет иметь силы в вашем случае, поскольку, эту расписку нельзя признать соглашением об уплате алиментов, которое должно быть удостоверено нотариально (статья 100 СК РФ).
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.