Надо ли медицинским работниквм пристёгиваться ремнями безопасности при движении автомобиля скорой помощи?

Вопрос №19106827 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2022, 10:27
Надо ли медицинским работниквм пристёгиваться ремнями безопасности при движении автомобиля скорой помощи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, должны, т.к. ПДД РФ распространяются на всех, если только медицинские работники не оказывают помощь пациенту во время движения специальной автомашины "Скорая медицинская помощь". Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения").

16.02.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Подробно. внимательно и по человечески. Спасибо.

Эта обязанность и для медицинских работников обязательна в силу п. 2.1.2 ПДД.

16.02.2022, 10:36

Здравствуйте. Игорь.

На основании,

Приказа Комитета по Здравоохранению от 13 апреля 2004 года N 87-п и Правил работы всего выездного персонала на автомашинах скорой медицинской помощи УТВЕРЖДЕНЫ приказом Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга

от 13.04.2004 N 87-п,

регламентирует:

п.1.2. При начале выполнения неотложного служебного задания (следовании на вызов, доставки больного или пострадавшего в лечебное учреждение) в течение одной минуты занять места в автомашине, пристегнуться ремнями безопасности и включить проблесковые маяки, сирену, средства радиосвязи. Выключение средств связи разрешается только по прибытии бригады на подстанцию.

П. 3.6. При начале выполнения неотложного служебного задания (следование на вызов, доставка больного или пострадавшего в лечебное учреждение) в течение одной минуты занять места в автомашине, пристегнуться ремнями безопасности и включить средства радиосвязи.

С Уважением.

21.02.2022, 10:32

Также со своими предложениями об изменении норм по технике безопасности при оказании экстренной, неотложной, жизнеобеспечивающей помощи пациентам, Вы можете в Комитет по Здравоохранению в части внесения в Приказ Комитета по Здравоохранению от 13 апреля 2004 года N 87-п и Правил работы всего выездного персонала на автомашинах скорой медицинской помощи УТВЕРЖДЕНЫ приказом Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 13.04.2004 N 87-п, дополнений и изменений.

Да, при включённой сигнальной сирены, Вас не имеют право останавливать инспектора ДТП, но при выявлении нарушений Вам могут вынести дисциплинарное взыскание из-за несоблюдения основ техники безопасности и правил работы всего выездного персонала на автомашинах скорой медицинской помощи.

21.02.2022, 11:48

Госпитализация в стационар (трасспортировка) , это то же вид медицинской помощи, мед работник присутствует рядом с пациентом в карете скорой помощи, держа под кониролем состояние пациента. Как в этом случае быть? Надо быть пристёгнутым или нет? Обговаривается ли подобная ситуация где то в документах?

16.02.2022, 10:53

Здравствуйте, Игорь.

Вам ни кажется странный вопрос, при наличии ремней безопасности в каждом кресле скорой помощи? С данной ситуацией Вы знакомитесь проходя инструктаж и обучение по технике безопасности до допуска врача к работе на скорой помощи. В Инструкции по охране труда для врача выездной бригады скорой помощи Вы расписываетесь, что ознакомлены.

С Уважением.

16.02.2022, 15:56