Как изменить размер алиментов на 1/4 всех доходов, но не менее половины прожиточного минимума на ребенка по региону?
Добрый день.
Вы ошибаетесь, Вы без труда получите решение в твердой денежной сумме.
Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.
Здравствуйте. Да, можете. Семейный Кодекс РФ это допускает.
Здравствуйте, да вы можете так сделать, аргументировать как раз низким официальным доходом должника.
Вы имеете право взыскать либо 1/4 от любых источников дохода, либо в твердой денежной сумме (прожиточный минимум), комбо как вы хотите не получится.
Если вы читали внимательно ст. 83 СК РФ, то видели в ней размер алиментов в размере доли+ ТДС. Вот и взыскивайте алименты в таком размере руководствуясь ст. 119 СК РФ. Основания - нет медицинских противопоказаний для полноценной работы, а устроился на 0,5 ставки чем способствует не обеспечению ребёнку достойного содержания.
Ирина, добрый день.
Нет, в таком случае надо просить только твёрдую денежную сумму, но есть риски, что могут отказать, так как он работает.
Надо обосновывать, почему надо Взыскать в ТДС.
С уважением.