LSN Messenger
Москва, 11.09.2012, 18:59

С 1990 г. в квартире живёт четыре человека: мама, дочь и двое сыновей (все совершеннолетние).

Вопрос №1910740 из г. Москва
опубликован 11.09.2012, 18:59
С 1990 г. в квартире живёт четыре человека: мама, дочь и двое сыновей (все совершеннолетние). Общая площадь 75,5 м 2 (три комнаты). Собственник один - мама, остальные просто прописаны. Имеет ли мама право, как собственник, выселить кого-либо, и если имеет, то на что в таком случае может рассчитывать выселяемый, должно ли государство предоставить ему жилплощадь? Все родились и выросли в Москве. В т. ч. родители. Касательно отца - родители разведены с 1990 г., родительских прав не лишен, с этого же года отец живёт отдельно, на сколько известно, имеет две двухкомнатные квартиры (примерно по 38-45 м 2). Женат второй раз имеет от второго брака свою дочь и приёмного сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос о возможном выселении из квартиры зарегистрированных совершеннолетних лиц, необходимо выяснить основания приобретения квартиры в собственность.

Касательно обеспечения жильем от государства, как Вы пишете, то первоначально Вас должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий.

11.09.2012, 19:07
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Татьяна,
Большое спасибо за ответ. После я отправлял Вам некоторые уточнения ситуации, но ответа от Вас так и не получил, их не достаточно для сформирования полного ответа?

Итак, если квартира была приватизирована только на маму в момент несовершеннолетия детей - дети имеют право проживания в данной квартире, выселить их нельзя, независимо от совершеннолетия.

У детей есть также право оспорить приватизацию, раз они не собственники в равных долях с мамой.

Исходя из этого - право на постановку на очередь и получение еще жилья у Вас у всех отсутствует.

У вас есть необходимые площади для проживания.

Другой вопрос, дчто дети уже могут иметь свои семьи, тогда надо более детально разбираться. Вполне возможно признаться разными семьями через суд и получить отдельное жилье.

20.09.2012, 09:46

Если дочь имеет свою семью, и конкретно ее семья не имеет собственности, признана малоимущей - препятствий для постановки на очередь нет. Если ДЖП отвечает оказом, признавайте свою семью отдельной через суд, либо обжалуйте решение ДЖП об отказе в постановке на очередь.

Если есть желание, можем помочь, полностью изучив ситуацию.

20.09.2012, 11:42

Телефоны указаны в подписи к ответу,

По ним запишетесь на прием.

20.09.2012, 15:28

Здравствуйте,

Не знаю почему, но написав уточнения к своему вопросу ответа я так и не получил, возможно, уточнения были размещены не в том разделе, в котором нужно, по этому пишу их здесь ещё раз:

Изначально семья была многодетной (трое детей), а жила с родителями одного из супругов, на основании чего была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена в соответствующую очередь, на время очереди от государства была предоставлена временная квартира (2 комнаты, общая площадь около 40 м2), когда подошла очередь (1990 год), от государства так же была предоставлена квартира площадью 75,5 м2 (3 комнаты), менее чем через год супруги были разведены, отцу осталась квартира, которая была предоставлена на время очереди (в дальнейшем, по всей видимости им приватизирована) мать и трое детей остались в трехкомнатной квартире (75,5 м2), далее эта квартира была приватизирована матерью, дети прописаны.

Что в данной ситуации необходимо, что бы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий?

19.09.2012, 23:00

Здравствуйте,

Большое спасибо за ответ, ещё хотелось бы узнать касательно того, что ...дети уже могут иметь свои семьи, тогда надо более детально разбираться. Вполне возможно признаться разными семьями через суд и получить отдельное жилье.

Дочь имеет свою семью, замужем второй раз, от первого брака есть сын (8 лет), он прописан в квартире бывшего мужа, но фактически проживает с ней, нынешний муж прописан в МО, но фактически так же проживает совместно с ней, не знаю точно какой именно, но один из пунктов, необходимых для признания их семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий не выполняется. Младший сын был женат около трёх лет назад, прожил в браке около года, на данный момент разведён. Можно ли в такой ситуации говорить о признании проживающих разными семьями и через суд претендовать на отдельное жилье? Если да, то какой должна быть последовательность действий? Возможно необходима личная консультация?

20.09.2012, 10:26

Спасибо и за этот ответ.

Согласен с тем, что для конкретных действий лучше изучить ситуацию полностью. Каким образом и с кем именно лучше связаться?

20.09.2012, 13:24