Без паники - что делать, если ГБДД выдернули машину из потока, но она зарегистрирована на умершего мужа?

10.02.2022 выдернули из потока сняли номера изъяв документы на машину. Вопрос от сотрудника звучал так - вы угнали машину? На самом деле дело обстоит следующим образом. Машина зарегистрирована на мужа, он умер и в данный момент идет оформление наследства. 22.02 получаю документ. У машины есть ОСАГО, которое действует до 06.2022. я в списке ОСАГО. Насколько правомерны действия представителя ГБДД и что делать в такой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте! На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно ст.1114 ГК РФ право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав. В реальности до получения свидетельства управлять транспортным средством можно только если ранее Вы им пользовались и были вписаны в полис обязательного страхования. При условии отсутствия других наследников нет. Поскольку с точки зрения закона до выдачи свидетельства о праве на наследство автомобиль не может эксплуатироваться. Позиция ГИБДД по данному вопросу — до оформления документов на машину пользоваться ей нельзя.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, Елена! Если авто было зарегистрировано на мужа, то в случае его смерти авто снимают с учета согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

А в случае обнаружения такого авто согласно ст.12.1 КоАП РФ составляется протокол за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Так что передвигаться на нем было нельзя. Так что действия сотрудника ГИБДД правомерны. Нужно поставить авто на учет, потом ездить. А без свидетельства о праве на наследство не поставите.

Здравствуйте Елена

При наличии сведений о смерти владельца транспортного средства оно снимается с учета на основании п.3 ч.1 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В такой ситуации действия сотрудника правомерны, увы, Елена вне зависимости от вашего полиса . Машина снята с учета

Вам нужно вступить в наследство и возобнавить учет тс через ГИБДД подав документы соответствующие в соответствии со ст. 15 вышеназванного закона

Здравствуйте, Елена!

Что касается дебильного не к месту вопроса со стороны сотрудника, то конечно это неправомерно. Ведь у них есть данные в связи с чем машина снята с учета.

А что касается того, что она снята с учета и могут применить ст. 12.1. КоАП РФ, то тут все правомерно.

И это не зависит от наличия полиса и того что Вы в полис в писаны.

Собственник умер. А ОСАГО как бы "привязано" к собственнику.

Добрый день!

Автомобиль был снят с учета, так как муж умер, а в наследство еще никто не вступил.

(Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств")

Поэтому передвигаться на данном автомобиле вам нельзя, в связи с чем на вас и составили административный протокол и сняли номера.

Вступайте в наследство и ставьте авто на учет!

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Государственный учет транспортного средства прекращается, в частности, при наличии сведений о смерти его владельца (п. 3 ч. 1 ст. 18 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ). Кроме того, согласно п. 1.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случае смерть гражданина - страхователя или собственника.

Информацию о смерти вашего мужа органы ГИБДД получили из налоговой по системе межведомственного взаимодействия, после чего ГИБДД сняла автомобиль с регистрационного учета.

Поэтому фактически после смерти супруга вы пользовались автомобилем снятым с регистрационного учета. Соответственно, у сотрудника гибдд были все основания для снятия государственных регистрационных знаком и помещения автомобиля на штрафстоянку.

Что делать? Получите свидетельство о праве на наследство и на основании него заберите автомобиль со штрафстоянки.

Действия сотрудников ГИБДД правомерны-

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") - по их сведениям авто снимается с учёта после смерти владельца.

Вы вправе вступить в права наследства и решить вопросы автомобилем. Ранее - вряд ли получится.