Муж выкрал ключи и угнал машину, мы находимся в процессе развода, машина оформлена полностью на меня, что делать?
Здравствуйте, Влада! Если автомобиль Вы приобрели в браке, в полицию обращаться бессмысленно, это ваша общая, совместная собственность, согласно ст. 34 СК РФ, несмотря на то, что оформлена на Вас.
Вы можете срочно подать иск в суд о разделе общего имущества, автомобиля и требованием наложить арест на авто. Если Ваш супруг каким-то образом реализует автомобиль, Вы в любом случае имеете право взыскать с него денежную компенсацию, одну вторую часть рыночной стоимости автомобиля. С уважением! Надеюсь ответ помог.
Здравствуйте. Вы можете заявить об этом в полицию на предмет угона или кражи.
Здравствуйте.
Объявите машину в розыск.
Здравствуйте, Влада!
Надо подавать заявление в полицию.
УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Здравствуйте, Влада! Смотря в браке приобретена или нет. Если в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее совместно нажитое имущество независимо от того, на кого оно зарегистрировано. И может быть предметом раздела имущества согласно ст.
Добрый день, Влада.
Если машина приобретена в браке - она является вашей совместной собственностью, независимо на чье имя оформлена (п. 1,2 ст.34 СКРФ).
До момента раздела такого имущества либо по решению суда либо брачного договора, либо нотариального соглашения супругов - Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по вашему обоюдному согласию (ст. 35 СК РФ).
Сейчас ваш муж может попытаться продать машину, если документы у него. Чтобы этого не допустить обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и наложении обеспечительных мер в виде запрета на продажу. Такой иск можно подать находясь в браке.
Если машина приобретена до брака вами - подавайте заявление полицию. .
Желаю удачи!
УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В вашем случае это не угон, так как цель явная завладение.
Это хищение.
Можете заявить. Но потом обратной дороги не будет, УК РФ мужу обеспечена.
Здравствуйте, Влада!
1. Если автомобиль приобретён в браке, несмотря на то, что он полностью оформлен на Вас, то при отсутствии брачного контракта, автомобиль относится к совместно нажитому имуществу ст.34 СК РФ.
2. Если же он подарен Вам кем то или Вы получили его в наследство или же купили до брака, то Вы можете заявить в полицию и указать, что муж неправомерно завладел автомобилем ст.166 УК РФ.
3. Если все же автомобиль совместно нажитое имущество, то при обращении в полицию Вам могут отказать в возбуждении уголовного дела.
Поэтому, в начале обратитесь с заявлением в полицию, пусть факт обращения зафиксируют, даже если совместно нажитое.
Далее в суде, попросите наложить обеспечительные меры по сохранности имущества и приложите копию обращения в полицию, как доказательство подтверждающее то, что Ваш муж без спроса завладел имуществом оформленным на Вас.
Всего Вам доброго и успехов!
Здравствуйте, Влада!
Пишите заявление в полицию.
Возбудят дело. Супруга отдадут под суд, дадут срок.
Вам вернут машину после суда.
(УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения)
Вам следует подать заявление о преступлении в полицию -
ст. 158 и ли ст. 164 УК РФ, полицию особо ничего делать не будет, но ало ли, поэтому иск в суд придётся о разделе имущества.
Здравствуйте, подать на угон. Звоните в ГИБДД, полицию и заявляете об угоне. Скажите, что машина ваша и была вам подарена родителями и что сейчас вы в процессе развода, а бывший, но ещё пока муж с которым вы уже давно не живёте вместе, взял и выкрал у вас машину, с целью ее продажи или разбора. Короче ваша главная задача, чтобы ее начали искать, а через угон и ваше заявление они это сделают легко и темболее положат запрет на регистрационные какие либо действия и он продать ее не сможет в случае чего. Но делать это вам нужно быстро, иначе может быть поздно.
Кража – тайное завладение чужим имуществом, поэтому угроз в этом случае не бывает. ... Если авто заглохло через 10 метров, то доказать кражу трудно, но за угон придется отвечать. Кражей признают и завладение автомобилем с целью присвоить себе его части. Угон автомобиля с требованием выкупа тоже квалифицируется как кража.
УК РФ Статья 158. Кража