Достаточны ли доказательства для привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность?

Достаточно ли таких доказательств для привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность или не достаточно

1). 3 человека делали переводы на карту физ лицу время от времени (в назначении перевода ничего не указывалось), после они словесно утверждают, что переводы делались для покупки товаров у физ лица

2). Есть объявления в интернете о продаже товаров опубликованные на номер этого физ лица

Теоретически переводы могли быть просто безвозмездные, а люди сговорились, а по объявлениям никаких продаж не было. Как считаете достаточно ли доказательств?

Лучший ответ

Теоретически да

А практически может быть достаточно.

Хотя презумпцию невиновности никто не отменял (ст. 14 УПК РФ).

Такие вопросы надо обсуждать приватно.

А не вывешивать в интернет.

А вы почему то продолжаете это делать.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Недостаточно. Переводить деньги с карты на карту не запрещено. А если была покупка (ст.454 ГК РФ), то это просто гражданско-правовая сделка. Как удобно рассчитываться сторонам сделки, дело продавца и покупателя. Если нет систематичности извлечения выгоды, то это не предпринимательская деятельность.

2. Ну и что, что есть объявления?! Разовые сделки по купле-продаже допустимы. Но если считаете, что есть систематичность, не зарегистрировано ИП, то можете подать заявление об административном правонарушении по ст.14.1 КоАП РФ в налоговую. Могли быть и возмездные переводы, а могли просто в долг дать, чтобы эту же сумму вернуть. Если объявлений с одного номера было много, то могут усмотреть систематичность и обязанность зарегистрировать ИП. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Переквалификация налоговым органом деятельности физического лица возможна только в случае наличия ключевых признаков, свидетельствующих о ее предпринимательском характере. О наличии в действиях признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие факты: 1. учет операций, связанных с осуществлением сделок: актов, договоров, расценок за услуги. 2. связность всех совершаемых в определенный период времени сделок: отсутствие временного интервала между приобретением и последующей продажей объектов, одновременное осуществление расходов по ремонту объектов для их перепродажи и расходов на рекламу. Судебная практика показывает, что для подтверждения налоговым органом обстоятельств ведения физическим лицом предпринимательской деятельности необходимы совокупность и взаимосвязанность действий, свидетельствующих о налоговом правонарушении. 3. постоянные и устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами. 4. запрос и обращения физлица за услугами к определенным контрагентам свидетельствует о наличии систематичных «обычаев делового оборота», подтверждающих осуществление предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 7 ноября 2006 г. № 03-01-11/4/82 и ФНС России от 8 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/412).

Добрый день!

Ответ на 1 й вопрос - нет, не достаточно, тут просто гражданско-правовая сделка ст.454 ГК РФ

Ответ на 2 й вопрос - Разовые сделки по купле-продаже допустимы.

В данном случае не будет ст. 14.1 КоАП РФ

1) Если 3 лица сделали за год 100 переводов - то вполне достаточно... при прочих доказательствах с их стороны.

2) Усугубляет.

Не вполне понятно - а что вменяют гражданину? По мне - максимум налоговая ответственность, если налоги не платил.

Но надо ещё разобраться, что за товар. А то и административка возможна и уголовка!

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

и

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

Вывод: Компетентный орган всё решает - я и про доказательства в том числе!

Это лучший ответ

Здравствуйте Ккк

1.Таких словестных утверждений не достаточно . Но в каждом конкретном случае лицо вправе ссылаться в обоснование своих доводов на любые доказательства в рамках процесса согласно ст. 56 ГПК РФ

При этом, если перевод не поименован, нет родственных связей, есть объявления о продаже, не о чем еще не говорит.

2. То, что физлицо разместил объявление не означает, что именно те кто переводил деньги покупали этот товар именно у данного лица в отсутствии подтверждений письменных, свидетельских показаний.

Здравствуйте!

У страха глаза велики... Состав АП и состав преступления.

Итак, рассмотрим КоАП РФ, в действиях лица, "подозреваемого" в АП, должны быть признаки предпринимательской деятельности, отраженные в п.1 ст. 2 ГК РФ - деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли (однако, сам факт отсутствия прибыли НЕ является определяющим фактором для НЕквалификации по ст. 14.1 КоАП РФ). ПУНКТ 13 Постановления ПВС РФ от 24.10.2006 года № 18 (ред. от 25.06.2019 г.)

ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или ЮЛ. После внимательного прочтения ПВС РФ № 18 (п.13) и под призмой ФЗ-422 (о самозанятых) Вы сами в состоянии сформировать вполне однозначное представление, что состав АП с такой доказательственной базой (как Вы указали - покупка товаров на "переведенные" деньги) - отсутствует. Как минимум, денежные средства "подозреваемому" должны были бы поступать за самостоятельную реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг).

Ст. 171 УК РФ - квалифицирующий признак (без него НИКАК)-деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Смотрим примечание к ст. 170.2 УК РФ - под крупным ущербом и доходом в крупном размере понимается ущерб и доход в сумме, превышающей 2,25 млн рублей.