Может ли участие в уголовном деле помешать выезду за границу?
На потерпевшего ограничения не накладываются.
Подписка о невыезде и надлежащем поведении - это мера пресечения, которая является письменным обещанием подозреваемого или обвиняемого не покидать свое место жительства без разрешения следователя, вовремя являться на следственные действия и не препятствовать расследованию уголовного дела. Как и любая мера пресечения, подписка применяется только в рамках возбужденного уголовного дела.
УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.