Как оспорить задолженность пособия по безработицы и не платить государству?
Спустя 1,5 года приходит задолженность на госуслугах о возвращении пособия по безработица, сумма на 44.000. Сумма не маленькая, как я могу это оспорить. Если я была самозанятой, когда мне приходило пособие. Могу ли я все таки как то оспорить и не платить государству. И почему только спустя 1,5 года приходит такое письмо.
Любое решение, действие, в т.ч. и требование о возврате пособия возможно оспорить, если есть к тому основания. Если вы были зарегистрированы в качестве самозанятой, то пособие по безработице не имели право получать, а соответственно должны его возвратить.
В определенных случаях, когда гражданин не имел права на выплаты, но получал их, возможно и возбуждение уголовного дела.
Право на пособие есть только у граждан, не имеющих дохода. Вы как самозанятый не имели права получать пособие. А срок взыскания излишне выплаченных денег 3 года.