Кто наследует дом при разводе и смерти одного из супругов?
Здравствуйте.
СМ.
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в указанный выше срок, наследник считается отпавшим. В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ. При истечении срока для отложения выдачи свидетельства о праве на наследство такое свидетельство выдается наследникам, принявшим наследство. При этом представление последними нотариусу заявления об отсутствии спора о праве на наследство не является обязательным.
Т.о., если двое из детей не заявят о принятии наследства, они будут считаться отпавшими, свидетельство о наследстве в данном случае может быть выдано принявшему в установленном законом порядке наследнику. Иначе могут обстоять дела в случае, если кто-либо из детей зарегистрирован по месту жительства бывшего супруга.
С уважением.
Здравствуйте!
Детям необходимо просто прийти к нотариусу и написать нотариальный отказ в пользу одно из них.
Вступает в наследство на все именно тот кто заявил до истечения 6 месяцев, другие же в дальнейшем могут оспорить.
Здравствуйте, все достанется тому ребенку, который изъявит желание вступить в наследство. Государству ничего не достанется, так как есть наследник вступающий в наследство. Что касается других наследников, то пусть либо пишут отказ от вступления в наследство (что было бы правильнее), либо в него не вступают в течение 6 месяцев.
Писать отказ через нотариуса не нужно, как пишут, это бред.
Кто вступит в наследство, тот и станет собственником.
Гос-ву ничего не отойдёт.
Добрый день.
Изабелла Юрьевна, а кто из детей был зарегистрирован по одному адресу по мж вместе с умершим на день его смерти?
А если один из трех наследников отбывает наказание, вступить в наследство не может, а один из трех вступит в наследство, то может он через пять лет отсидки вступить в наследство своей доли? Причина то уважительная, ведь никто ему не собирается нотариуса присылать в сизо, все про него забыли.
Нахождение в МЛС не является основанием для восстановления срока принятия наследства. И не является уважительной причиной.
Из МЛС он может направить заявление нотариусу, удостоверенное начальником исправительного учреждения. В направлении почтовой корреспонденции осужденные не ограничены.