Распределение имущества среди наследников при смерти одного из собственников квартиры

Вопрос №5424459 из г. Москва
опубликован 20.11.2014, 02:51

В квартире есть четыре собственника в равных долях-один из них умер-супруг, осталась жена и двое детей. У супруга есть сын от первого брака. Так же есть еще одна квартира, полнстью принадлежащая супругу. Как делится имущество между наследниками после его смерти, а точнее какие доли у кого будут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все его имущество поделится в равных долях между всеми наследниками 1 очереди ст.1142 ГК РФ, т.е. доля в квартире разделится поровну и квартира разделится на равные доли.

20.11.2014, 02:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Доля умершего будет делиться между его женой и детьми,Это относится и к дележу квартиры Имущество будет делиться в равных долях между наследниками

20.11.2014, 02:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Анна Олеговна! Наследовать все будут в равных долях жена, дети и сын от первого брака. Для подробной консультации Вам надо обратиться к адвокату.

20.11.2014, 11:04

Все делиться в равных долях. Если отдельная квартира приобреталась в период брака, тогда у жена будет 1/2,а остальная 1/2 делится на всех наследников и на жену в том числе, т.е. 1/2 /4

20.11.2014, 11:25

На данный момент есть четыре долевых собственника в квартире,один из них умер-то есть муж.Каковы теперь доли оставшихся трех собственников и ребенка от первого брака?так же есть у мужа еще квартира.Можете подсказать у кого сколько станет?

20.11.2014, 02:59

смотрите в документах когда приобретена доля мужа и вторая квартира!! если в момент брака и по возмездной сделке то половина имущества мужа является совместной собственностью супругов, следовательно другая половина доли мужа делиться между всеми наследниками. Если квартиры приватизировались или получены по другим безвозмездным сделкам (дарение наследство) то у жены нет права на половину как нажитую в браке. В этом случае все (доля умершего) делиться на всех наследников, как указали коллеги до меня

20.11.2014, 08:31

А супружеская доля?

20.11.2014, 03:01

Смотря каким путем вы получили квартиру, нужно документы смотреть, судя по тому, что у вас с мужем были равные доли, вы при жизни супружеские доли разделили. В квартире котора оформлена только на супруга, если она куплена в браке, делиться будет половина, а 1/2 это супружеская доля.

20.11.2014, 03:39

Я дочь умершего.Но знаю что в документах на квартиру указанно четыре собственника и каждому принадлежит 1/4квартиры.так будет ли доля супруга,а именно моего отца как между нами всеми делиться?и как поделиться еще одна квартира-где единственный собственник он.Так же у него есть сын от первого брака?что ему достанется?

20.11.2014, 03:50

Мы вдвоем вам пишем.жена и ребенок

20.11.2014, 03:54
Это лучший ответ

Всего наследников четверо - жена и трое детей. Доля наследодателя в квартире поделится на четыре части - то есть каждому добавится ещё по 1\16 доли, включая и сына от первого брака. То есть, будет по 5\16 у жены и каждого из детей от второго брака и 1\16 у сына от первого брака. А квартира, которая принадлежала только ему, также будет поделена на 4 части - по 1\4 каждому наследнику.

Но это всё при условии, что квартира не была приобретена во время брака. Если же она является общим имуществом супругов, то половина квартиры уже принадлежит пережившей супруге, а остальная половина будет также делиться на четверых, то есть у жены будет 5\8, а у остальных - по 1\8.

20.11.2014, 04:10

первая квартира вероятно приватизирована, доля умершего в ней будет разделена между всеми наследниками поровну

если другая квартира куплена в браке, то сначала выделяется супружеская доля 1/2,другая 1/2 поровну делится между всеми наследниками

20.11.2014, 04:11

Вторая квартира досталась ему в наследство от его умершей матери-но в момент брака со второй женой.А обьясните пожалуйста,почему в первой квартире отсутствует супружеская доля?

20.11.2014, 04:36

потому что она не была куплена на общие деньги супругов, поэтому и не является общей совместной собственностью, не может быть в ней супружеской доли

20.11.2014, 04:40

Если досталась по завещанию, то не является общей совместной собственностью, тгда по 1\4 каждому.

Так как вторая квартира в долевой собственности, я предположил, что она не в общей совместной собственности, поэтому супруга на половину доли умершего права не имеет. А как в ней приобретались эти доли? Если в результате приватизации, то "супружеской доли" не будет.

Кстати, так как во второй кварире сын от первого брака наследует лишь 1\16 доли, то в следствие того, что доля незначительна, она по соглашению сторон или в судебном порядке может быть распределена между уже проживающими там наследниками (на троих) с выплатой сыну от первого брака компенсации.

20.11.2014, 04:46

Завещания не было-просто как наследник первой очереди,что в таком случае?она тоже не будет совместнонажитым?

20.11.2014, 04:56

Запомните на будущее к совместно нажитому имуществу не относится имущество приобретенное в результате приватизации,полученное в дар и по наследству

20.11.2014, 05:04

Анна Олеговна, как вы видите, размеры долей в наследстве зависят от того КАК были приобретены квартира и доля в квартире умершим.

Если первая квартира, где у него ? доля, была получена в собственность безвозмездно (по приватизации), то его ? доля делится между женой и всеми детьми поровну, без выделения супружеской доли.

Если вторая квартира была получена им в собственность также безвозмездно (по наследству: по завещанию или по закону), то в ней также не будет супружеской доли и вся она будет также делиться между женой и всеми его детьми поровну.

21.11.2014, 03:01