Является ли обращение через сайт ведомства с ложными данными преступлением?

Вопрос №18691801 из г. Москва
опубликован 01.09.2021, 04:31

Является ли обращение в полицию, Следственный комитет или ФСБ через сайт ведомства под вымышлённым преступлением? В обращении указана ссылка на публикацю СМИ о возможно готовящемся преступлении и просьба его предотвратить, то есть в самом теле заявления заведомо ложных данных нет, есть тольсо ссылка на публикацию и оценочные суждения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вопрос не задали. Является ил обращение чем?

01.09.2021, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении будет установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение) признается анонимным. Анонимное заявление (сообщение) о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

01.09.2021, 04:34

Статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Основным объектом заведомо ложного доноса являются интересы правосудия. В качестве дополнительного непосредственного объекта этого посягательства могут выступать интересы личности, т.е. тех граждан, которых необоснованно подозревают в совершении преступления.

Заведомо ложный донос может быть устным, письменным, выполненным по телефону, через других лиц и другими способами. Не имеет значения и то, назвал доносчик свое подлинное имя, намеренно изменил его или сделал анонимный донос.

Согласно ч.7 ст.141 УПК РФ анонимные заявления не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела. Однако данная норма не означает, что анонимные заявления вообще не принимаются во внимание правоохранительными органами.

Анонимные заявления, содержащие сведения о готовящемся или совершенном преступлении, могут и должны быть проверены органом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий, прежде всего путем проведения соответствующих гласных или негласных оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, анонимные сообщения о преступлениях проверяются, ложная информация отвлекает силы и внимание правоприменительных органов от борьбы с действительными преступлениями, нарушая тем самым интересы правосудия. Следовательно, анонимные доносы подпадают под действие ст.306 УК РФ.

Заведомо ложный донос является оконченным преступлением с момента получения сообщения (заявления) указанными выше органами или их должностными лицами.

За совершение, преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, а также лишение свободы на срок до двух лет.

В части 2 ст. 306 УК РФ содержится квалифицирующий признак — донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Для вменения этого признака необходимо, чтобы в доносе содержалось указание на конкретное лицо, якобы совершившее это преступление.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть 3 ст. 306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, т.е. за фальсификацию, имитацию доказательственных фактов, которых на самом деле нет (например, предоставление подставных свидетелей, изготовление фальшивых вещественных или письменных доказательств), что влечет наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до шести лет.

Если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении будет установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение) признается анонимным.

01.09.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Является ли сам факт указания в заявлении вымышленного имени заявителя признаком заведомо ложного доноса?

Это и есть заведомо ложный донос.

01.09.2021, 10:55

Да, это заведомо ложный донос.

01.09.2021, 11:36

А что может грозить самому отправившему такое заявление?

01.09.2021, 05:38

Все будет зависеть от того какое это заявление.

01.09.2021, 08:28

В обращении говорится о том, что в СМИ распространена информация о готовящемся насильственном (но не террористическом) преступлении, со ссылкой на СМИ. И требованием проверить данную публикацию и остановить возможное преступление, если оно действительно готовится.

01.09.2021, 09:37

Прошу прощения, опечатался в изначальном вопросе. Я имел в виду, является ли обращение в полицию или СК под вымышленным именем преступлением? Если в самом тексте обращения нет признаков заведомо ложного доноса или заведомо ложного сообщения о теракте (но есть требование проверить опубликованные в СМИ данные о том, что, возможно, готоавится преступление), но заявление подписано не настоящим именем заявителя? Что в этом случае грозит заявителю?

01.09.2021, 10:02

Извините, я бы хотел прямой ответ получить. Является ли сам факт указания в заявлении вымышленного имени заявителя признаком заведомо ложного доноса? Да, я понимаю, что если "тело" заявления будет ложным (то есть, будет сообщаться о заведомо вымышленном преступлении), то есть состав преступления "заведомо ложный донос" вне зависимости от того, было ли сообщение подписано настоящим, вымышленным именем или не подписано вообще.

Я бы хотел разобраться в ситуации, когда само заявление не содержит заведомо для заявителя ложных данных о совершаемом преступлении, но при этом заявление подписано ненастоящим именем заявителя.

01.09.2021, 10:52

Является ли сам факт указания в заявлении вымышленного имени заявителя признаком заведомо ложного доноса?

Это и есть заведомо ложный донос.

01.09.2021, 10:56

Насколько я знаю, обычно под заведомо ложным доносом понимается ситуация, когда в заявлении сообщены ложные сведения о самом преступлении: либо сообщено о преступлении, которого не было, либо о том, что его совершил человек, который на саамом деле его не совершал.

А если заявление просто подписано вымышленным именем, то это всё равно считается преступлением?

01.09.2021, 11:15

Нет, придумать себе псевдоним, не является уголовно наказуемым деянием.

01.09.2021, 12:25