Трудности развода, когда муж находится в тюрьме - Какие проблемы возникают? Кто будет отцом ребенка в ситуации беременности от другого мужчины?

Вопрос №19108940 из г. Лыткарино
опубликован 16.02.2022, 19:30
Моя знакомая официально замужем, но с мужем не живет год. Ни фактически, ни физически, ни эмоционально. Он находится в тюрьме уже год. Они разошлись, но официально не разведены. Общих детей нет. Она говорит, что есть трудности в разводе. Какие юридически могут быть трудности в разводе пока он находится в тюрьме? Также следующая ситуация, она сейчас беременна от другого мужчины, ей скоро рожать. На кого будет записан ребёнок? Как записать ребёнка на биологического отца? Есть какие-то выходы и преимущества с учётом того, что официальный муж сидит?! Как выйти из ситуации и записать ребёнка на биологического отца? Официальный муж даже не в курсе, что она беременна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вашей подруге следует безусловно оформить развод, только вот Вы не указываете на какой срок супруга посадили, потому что это важно.

Если свыше 3 лет, то необходимо в суде взять копию приговора и обратиться в органы загса, если менее 3 лет, то писать исковое заявление и подавать в суд.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

К сожалению ребенка запишут на супруга, после развода и рождение ребенка, необходимо оспаривать отцовство в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

16.02.2022, 19:43

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Согласно п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Если срок лишения свободы более 3 лет, то она может расторгнуть брак через ЗАГС. Если менее, то через иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

2. Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Иными словами нужно оспаривать отцовство. А делается это через иск в районный суд. Тогда можно будет записать на биологического отца после установления отцовства (ст.48-49 Семейного кодекса РФ).

3. Преимуществ особых нет, варианты расторжения брака невелики: смотря на сколько осужден. Так что подавайте заявление в ЗАГС, если осужден более чем на 3 года, либо в суд, если менее 3 лет. А отцовство оспаривать сначала, потом устанавливать. Здесь без вариантов.

16.02.2022, 19:36

Добрый вечер!

1. На самом деле никаких трудностей НЕТ при расторжении брака в ее случае.

Так как он находится в исправительной колонии, она вправе подать иск в суд о расторжении брака, согласно ст. 23 СК РФ.

2. Если у него срок более 3 лет, то все еще проще - разведут на первом же заседании и на развод она подать вправе по месту своего жительства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ,

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ей достаточно справку о беременности приложить.

3. Пока она в браке, ребенок будет записан автоматически на ее официального супруга.

Единственный вариант записать ребенка на биологического отца - это развестись с первым мужем и быстро зарегистрировать брак с отцом ребенка.

4. Если она брак не зарегистрирует с отцом ребенка, то на протяжении года после развода ребенка все равно запишут на бывшего мужа.

Поэтому, быстрый развод и регистрация брака с отцом ребенка исправит всю ситуацию.

Всех благ Вам!

16.02.2022, 19:44

Поняла. А если она и с биологическим отцом не живет, но ое хочет признать отцовство, если леи успеют фиктивно зарегестрировать брак, то через какое время они смогу развестись, с учётом того, что она не имеет официальной работы и не работает, а биологический отец работает. Какие могу быть сложности в данном случае? Разводят с детьми только через суд? Могут не развести по каким-либо причинам?

16.02.2022, 19:53

Да, если будет ребенок, то расторгнуть брак можно только в судебном порядке.

В принципе никаких подводных камней нет.

НО, пока ребенку не исполнится 1 год, на развод может подать только она, ОН не сможет с ней развестись по своей инициативе.

С Уважением!

16.02.2022, 19:57