В тепличном комплексе аудиторская проверка требует открывать шкафы. На наличие яко бы лишних предметов. Этот абсурд законный?

Лучший ответ

Здравствуйте. Нет конечно. В Ст. 13. Права и обязанности аудиторской организации, индивидуального аудитора. Указанны основные обязанности аудиторской проверки: аудит проходит в несколько этапов: Традиционно первый этап — это планирование и подготовка к проверке. Аудитор изучает деятельность компании, составляет план работы, запрашивает необходимые документы. На этом же этапе между аудиторской фирмой и объектом проверки заключается договор. Далее начинается сбор доказательств и анализ данных, полученных для проверки. Изучается список всех запрошенных документов. Нигде в законодательстве не указано, что аудиторская проверка уполномоченна проверять шкафы на наличие посторонних предметов. Более того Частью 1 ст. 23 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Данное распоряжение ограничивает права и свободы гражданин, а поскольку ограничить их может только федеральный закон и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Таким образом, аудит не вправе требовать исполнения подобных действий (открывать шкафы) в которых имеются личные вещи, даже в том случае, если эти шкафы принадлежат предприятию.

Выражаю признательность за помощь.