Ставрополь, 17.02.2022, 02:33

Как суд рассчитывает размер алиментов, если у заявителя есть оформленный уход за инвалидом 1 группы?

Вопрос №19109779 из г. Ставрополь
опубликован 17.02.2022, 02:33
Если человек оформлен по уходу за инвалидом 1 группы, то при подаче заявления на алименты, как суд будет рассчитывать сумму алиментов? Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Алименты на ребенка взыскиваются с дохода родителя согласно исполнительному документу. Если этот документ у приставов, то они обязаны ежемесячно рассчитывать алименты согласно этому исполнительному документу. С этим Вы ничего не сделаете. И их не волнует, что должник не работает в силу указанных Вами обстоятельств. Однако, должник может обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов, аргументируя именно отсутствием возможности получать собственный доход и, соответственно, платить алименты.

18.02.2022, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Из МРОТ по региону и будут рассчитывать, а не 1200.

17.02.2022, 22:26

Рассчитываться от суммы доходов алиментов.

17.02.2022, 23:25

Почему не знаю - я все это знаю, но знаю, что и ребенок от первого брака хочет кушать каждый день, и ребенок не виноват в том, что отношения между его родителями не сложились. И про это оформление, чтобы не платить алименты тоже знаю. Помочь вам может только одно, если вы договоритесь с матерью и будете платить алименты по договоренности без судебного решения.

18.02.2022, 00:43

Посмотрите мой ответ на Ваш вопрос.

18.02.2022, 22:36

Добрый день. Истец вправе просить взыскать алименты в фиксированной сумме, поскольку этого пособия не достаточно для обеспечения ребёнка.

19.02.2022, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А, когда оформлен по уходу за инвалидом 1 группы работать же нельзя по закону вроде бы. Как-то двояко и не понятно трактуют.

17.02.2022, 22:28

Так дохода ведь нет, человек ухаживает и не может работать поэтому. Оформленный по уходу за своим отцом инвалидом 1 группы.

17.02.2022, 23:28

Ничего двояко тут не трактуется: этот уход осуществляет трудоспособный человек, который и должен обеспечивать своего ребенка. Алименты будут взысканы, исходя из МРОТ.

18.02.2022, 00:32

Интересный Вы юрист... А законов не знаете, как будто... По уходу не оформляют тех, кто официально работает! Даже на биржу труда не ставят на учёт.

А как человек должен трудоустроиться официально и платить алименты, если он ухаживает ежедневно за инвалидом 1 группы?! который оформлен по уходу за родителем прикованным к постели, хоть для какого-то стажа?! Пока, что никто не помог.

18.02.2022, 00:38

Так в том-то и дело, что мне это необходимо для понимания. По полкам. Есть факт того, что оформлен по уходу и не просто так, а потому, что безвыходная ситуация. Ребёнок вообще практически с родителем, который подаёт на алименты не живёт, а с тем, который ухаживает за инвалидом (своим отцом), вот и как если нельзя официально работать в случае того, что оформлен по уходу 🤷🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤔💁🏻‍♀️

18.02.2022, 00:50

По "полкам", учат юристов разбираться от 5 до 6 лет в учебных заведениях! Вас здесь обучать и раскладывать по полкам, никто не будет. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки, а ответы со ссылками на законы и судебную практику, услуга платная. (ст.779 ГК РФ)

18.02.2022, 09:51

Лигостаева А. В. Спасибо за ответ, который написали выше 👆 я его учла и оценила по достоинству. Я ведь не знаю, какой вопрос требует Вашей подготовки, а какой нет. А так есть много юристов на этом сайте, которые считают, что тот или иной вопрос не требует особых подготовок и отвечают доступно, понятно, доходчиво. Всем спасибо кто отвлёкся на минуту и написал свой ответ. Делаю выводы кого можно рекомендовать.

20.02.2022, 10:02