Омск, 17.02.2022, 03:10

Квартира в наследство - проблемы с регистрацией и запретом судебных приставов

Вопрос №19109798 из г. Уфа
опубликован 17.02.2022, 03:10
В сентябре 2021 года вступила в наследства квартиры, есть документ от натариуса, росриест не прошла, судебные приставы наложили запрет, считается ли квартира в моей собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана

Скорей всего судебные приставы обнаружат, принятую по наследству квартиру.

17.02.2022, 03:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, квартира считается ВАшей собственностью, а потому наложение ареста законное.

17.02.2022, 08:50

Они уже обнаружили, считается ли квартира моей собственностью без Росреестра?

17.02.2022, 03:18

Надо полагать, что не передав документы на регистрацию права, вы тем самым препятствуете или осложняете процедуру взыскания.

17.02.2022, 03:19

Здравствуйте, Оксана.

Как разъяснено в постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" -

наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (п.34).

_

В п.11 постановления Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике, возникших при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

указано на то, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст.1152 ГК РФ).

17.02.2022, 07:53