Мне 62 года, пенсионер. Устроилась на работу, надо ли сообщать об этом в ПФР?
Не надо никуда сообщать о факте работы, данные они и так получат. Работодатель делает взносы за Вас.
Что здесь написали, это полный бред, ПФР уведомлять не нужно.
Для получения индексации к пенсии в начале следующего года надо уволиться за 3 месяца до нее.
Здравствуйте, Владимир Алексеевич.
СМ.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"
Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности
4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Т.о.,
Вы вправе представить в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, то есть, законодатель не возлагает на Вас такой обязанности. ПФР в силу вышеуказанного требования закона обязан самостоятельно уточнять факт осуществления Вами работы на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
С уважением.
Да нужно уведомить в пятидневный срок ПФР о своем трудоустройстве.
О необходимости известить ПФР о своем трудоустройстве необходимо в следующих случаях:
- если гражданин является получателем социальной пенсии по старости;
Направить уведомление о трудоустройстве можно через личный кабинет на сайте ПФР, а также обратившись в клиентскую службу ПФР.
Кроме того, если пенсионер получает повышенную фиксированную выплату за иждивенца, к примеру, студента, и иждивенец устроился на работу, то пенсионер должен сообщить об этом в ПФР.