LSN Messenger
Краснокамск, 17.02.2022, 08:24

Может ли работодатель самостоятельно направить работника на медосмотр.

Вопрос №19110115 из г. Николо-Берёзовка
опубликован 17.02.2022, 08:24
Может ли работодатель самостоятельно направить работника на медосмотр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автор вопроса, если изначально Вы не умеете сформулировать вопрос, то это ваша проблема. Не умеете быть благодарными и оставлять озывы - это ваша проблема. Сергей найдите ответ в юридической литературе, почитайте законы. От этого точно будет польза. В этом ответе пользы больше?! Я думаю - Да.

17.02.2022, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У работодателя обязанность заключать договора с медучреждением на прохождение медецинского осмотра (диспансеризации) работников. На предприятии издается приказ о прохождении мед. осмотра. Нарушение приказа может повлечь дисциплинарную ответственность.

17.02.2022, 08:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Работодатель раз в год дает направление на медосмотр согласно ст. 212-213 ТК РФ, это его обязанность. Все работники обязаны пройти осмотр, иначе остранение от работы по ст. 76 ТК РФ.

17.02.2022, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У работника после проведения спецоценки установлен класс условий труда - 2, он не должен проходить медосмотр. Может ли работодатель отправить данного работника на периодический медосмотр?

17.02.2022, 08:47

Автор вопроса неадекват.

17.02.2022, 11:54