Нарушения при строительстве соседнего дома - куда обратиться?
Сформированы участки для новых построек. Участки находятся в аренде на 49 лет. Соседи моего земельного участка, отступили от межи 1 метр и возвели цоколь своего дома. Постройка моего дома возводится на расстоянии 12 метров от межи, Как я прослышина, жилые дома должны строиться от соседнего участка на расстоянии 3 метра. Обратившись к архитектору района, с просьбой решить этот вопрос, мной был получен ответ: Я не могу заставить их убрать фундамент, а мне на будущее посоветовали в приказном порядке: Все свои постройки возводить на своём участке на расстоянии 4-6 метров от межи. Тогда где же правда, я буду соблюдать все нормативы согласно СНиП, а соседи будут продолжать стены и крышу своего дома не соблюдая никаких норм. Тем более на мой вопрос куда будет скат крыши, я получила ответ соседа: К вам в огород. Меня это нисколько не устраивает. Построек к меже с их стороны я не планирую, т.к дом располагается по другую сторону участка, но и слив в огород на плодовые деревья мне не нужен. А дальше они планируют другие постройки на том же расстоянии от межи, т.е 1 метр. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться с моей проблемой. Просто дело в том, что сосед мой является братом Главы администрации нашего района. Проще говоря, запугивают именно этим, что я ничего не смогу сделать.
Иван здраствуйте, вам необходимо обратиься в суд с иском. В иске обязательно требуйте выполнения норм, четко прописанных СНиП 2.07.01-89* утвержденных в 2010 г. №820, обязательно через суд ОБЯЖИТЕ своего соседа перенести за свой счет постройку, как правило суд данный иск удовлетворяет, по своей юридической природе подобные иски называются негаторными.
УДАЧИ
Пожалуйста Иван, если что обращайтесь, у меня 20.09 процесс будет по аналогичному спору.