На слушенье дела суд не принел это как отказ от прохождения экспертизы.
Борис здраствуйте, ситуация довольно сложная, но разрешима.
1) Сложность в том, что у вас по данным искам, все сроки на обжалование прошли, т.к. с 2012 года внесены изменения в ГПК, срок на обжалование вступившего в силу решения равен 6 месяцам, причем срок пресекательный и расширению не полежит;
2) вместе с тем, возможна подача по вновь ткрывшимся обстоятельствам, !!! Однако, здесь нужны веские аргументы, в частности необходимо доказать, почему на момент рассмотрения дела вы необладали выявленной на сегодняшний момент информацией.
УДАЧИ