Обмениваемая квартира недавно приобретена. Какие налоги будут выплачивать при данной сделке?
Уважаемая Ирина!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, будут ли квартира и дом, являющиеся предметом договора мены, равноценными по стоимости или нет.
Что же касается самого обмена, то для этого Вам будет необходимо составить договор мены, прописав в нем все необходимые условия в соответствии с законом. При заключении договора мены Вам необходимо учитывать, что если земельный участок принадлежит собственнику дома на праве собственности, то земельный участок подлежит отчуждению вместе с домом. Далее Вам нужно сдать договор и необходимые документы в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для государственной регистрации договора и перехода прав на объекты недвижимости. Кроме того, Вы должны будете уплатить государственную пошлину за государственную регистрацию.