Как оформить отпуск при работе вахтой 15/15 и можна ли брать более 28 дней?
По трудовому кодексу вы можете пойти в отпуск на 28 дней. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.
Отпуск больше 28 дней по законодательству может быть у следующих работников:
- занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
- имеющие особый характер работы;
- работники с ненормированным рабочим днем;
- работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 дней отпуска, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Здравствуйте.
Работодатель может делить отпуск на части только с Вашего согласия, ст.125 ТК РФ.
С уважением.