Липецк, 11.09.2012, 22:33

Чем отличается временная регистрация от временной прописки.

Вопрос №1911080 из г. Липецк
опубликован 11.09.2012, 22:33
Чем отличается временная регистрация от временной прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем.Прописка - это разговорный вариант регистрации.

11.09.2012, 22:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

сейчас существует понятие "регистрация" , термин "прописка" отменили

12.01.2014, 16:55

Ни чем, прописка это простонародное название регистрации

09.02.2016, 09:34

Нет понятие прописка - есть только регистрация(временная и постоянная)

13.05.2016, 21:10

Здравствуйте! Такого понятия как "временная прописка" юридически не существует. Так говорят, когда имеют в виду временную регистрацию (она же - регистрация по месту пребывания).

13.05.2016, 21:16

Временная прописка отличается от регистрации по месту пребывания тем, что первого термина давно не существует=) Но по старинке все говорят - прописка, прописка, я здесь прописан.

26.06.2018, 09:14

Доброе утро, Дмитрий! Прописка, как юридический термин, устарела. Есть временная и постоянная регистрация.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

26.06.2018, 09:19

Здравствуйте. Закон РФ от 25.06.1993 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» накладывает обязательство при переезде пройти регистрацию на новом месте. Этот тип регистрации зовется временным – в отличие от постоянного (прописки). Желаю удачи. В.

26.06.2018, 09:21

Здравствуйте! В настоящее время нет такого понятия, как "прописка". Постоянно или временно считается РЕГИСТРАЦИЯ.

07.12.2018, 09:11

Надежда, нет такого понятия, как временная прописка! Есть - временная регистрация по месту проживания.

07.12.2018, 09:12

Ни одного из указанных понятий в законодательстве нет. Это просторечные названия одного и того же явления - регистрации по месту пребывания.

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства. Такая регистрация называется в народе временной регистрацией или временной пропиской (ч. 1 ст. 5 Закона N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

07.12.2018, 09:13

«Прописка» употребляется в народе и в законодательстве такого термина не существует, а «регистрация» работниками паспортного стола и отображается штампом в паспорте с указанием адреса (если по месту жительства, т.н. постоянная), или выдается справка, в случае временной регистрации по месту пребывания, т.н. временная.

Регистрация по месту жительства обязательна для всех граждан страны. Она оформляется бессрочно, и выписать человека без его согласия невозможно.

Временная регистрация не дает прав на имущество, но человек вправе проживать по указанному адресу на протяжении всего срока и можно рассчитывать только на скорую помощь.

Таким образом, временная регистрация от временная прописка по смыслу употребляемым в народе и законодательством одинаковы.

07.12.2018, 09:55

При продажи квартиры меня с детьми сняли с рег. учёта. От новой квартиры ключи ещё не получили. Ребёнок осенью поступает в детсад. Для поступления будет достаточно временной регистрации ребёнка ?

13.05.2016, 21:27

Да достаточно

13.05.2016, 21:28