Могут ли банки потребовать смены квартиры на меньшую при банкротстве, если в ней прописано два человека на 54 кв.м.?
Здравствуйте.
Запросить могут, но поменять вряд ли.
Так как двушка и однушка с учетом затрат на торги, переезда и т.д. примерно сопоставимо будет.
Суд не имеет таких пономочий принуждать к обмене квартиры.
Ирина, при такой площади любой суд откажет банкам о принудительном обмене квартиры.
Могут лишь принять такое решение, если площадь квартиры например больше 300 кв.м.
Регистрация не порождает собственность. Статус жилья не указали и является ли оно единственным.
Ирина, здравствуйте!
Если вы спрашиваете "может ли банк это сделать" - то ответ "да, может".
Почему бы ему это не запросить?
Другое дело, что суд этого не сделает.
Суд откажет банкам в обмене квартиры. При этом регистрация не дает права собственности.
Здравствуйте, в данном случае, квартира приемлема по квадратуре, менять на меньшую не надо будет, не переживайте.
В данном случае это маловероятно, вы же не в зАмке живёте 🙂