Нарушила правила, но ищу консультацию - как рассчитать штраф за нарушение карантина при езде в Россию?
Анжела, здравствуйте!
По 30 сентября 2021 года Решением Совета ЕЭК был продлен срок нахождения на территории Евразийского экономического союза транспортных средств для личного пользования, временно ввезенных до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.
С 1 октября 2021 года лица, не предпринявшие действий по вывозу временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, подлежат административной ответственности и обязаны заплатить таможенные платежи. Чтобы избежать уплаты таможенных пошлин и налогов, иностранным гражданам необходимо вывезти автомобиль не позднее 6 месяцев со дня истечения срока временного ввоза, т.е. до 31 марта 2022 года. В этом случае уплачивается только административный штраф в размере 1,5 тысячи рублей.
Ни каких санкций не будет, просто оформите новую страховку и всё, отсутствие страховки не запрещает передвигаться на ней на территории России, и Вас оштрафуют если только остановят сотрудники ГИБДД.