Могу я рассчитывать на предупреждение если зашёл в магазин без маски но для того чтобы приобрести маску.

Лучший ответ

Все зависит от обстоятельств правонарушения (что за магазин, продают ли там вообще маски; если Вы гуляли по магазину, то маловероятно, что суд примет во внимание версию, что Вы зашли за маской) и Вашей характеристики, привлекались ли Вы ранее за аналогичное правонарушение, наличие смягчающих обстоятельств. А так, санкция ст. 20.6.1 КоАП РФ допускает назначить административное наказание в виде предупреждения, а не штраф. И для сведения - магазин не должен обеспечивать масками и бесплатно они лежат не из-за того, что это обязанность магазина, а чтобы не терять клиентов.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Можете

ст. 20.6.1 КоАП предусматривает предупреждение.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Не переживайте вас за это никто не накажет! Маски должны бесплатно лежать на прилавке магазина.

Спасибо за полезный совет!