Привет. У меня такой вопрос мне назначили пенсию 1.02.2022, когда ждать первую выплату? Получать буду через почтальона.
Если пенсия назначена в феврале, то пенсия может поступить как в конце февраля, так и в марте. Все зависит от выплатного центра ПФР, который подготовит документы на выплату.
Ответ:
Добрый вечер!
Законом не предусмотрена точная дата выплаты пенсии, у каждого региона имеется свой график выплат.
Доставка пенсии гражданину производится по заявлению о назначении пенсии на основании данных о выбранном пенсионером способе доставки, указанных в поданном заявлении для назначения пенсии.
При изменении способа доставки пенсии, необходимо оформить дополнительное заявление, зарегистрировать его в любом учреждении:
- Отделение Почты России;
- Многофункциональный центр;
- Отделение Пенсионного фонда РФ в Челябинске.
Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путем подачи заявления о доставке пенсии. Сведения о способе доставке пенсии могут быть указаны гражданином в заявлении о назначении пенсии и в Предложении о досрочном назначении пенсии безработному гражданину.
При этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации дает пенсионеру разъяснения об организациях, осуществляющих доставку, с которыми заключены договоры.
С целью выплат пенсии и доставки сотрудниками Почты России на дом, без просрочек, рекомендуется составить специальный график распределения, для ежемесячного получения денег в определенную дату в пределах двух-трех дней.
Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Даты перечисления пенсии: не позднее 25 числа месяца, то есть Ваша дата не позднее 25.02.2022.
Региональные отделения Пенсионного фонда публикуют графики выплаты пенсии на своих интернет-страницах в разделе "Новости" или "Информация для жителей региона".
Контактный телефон ОПФР по Челябинской области 8-800-600-02-77 с пн по чт с 9:00 до 17:00, пт с 9:00 до 15:45
Основание:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии).
Приказ Минтруда России от 05.08.2021 № 545 н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии».