У меня стороховая вымогает деньги обратно, после выплаты за ДТП.
Добрый день. Чтобы понять законность их требований нужно изучить данное требование. Иначе никак.
Ничего не возвращайте, скажите что напишите заявление в полицию о вымогательстве.
Здравствуйте, страховая будет ссылаться на
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В данное ситуации необходимо затребовать страховое (выплатное) дело со страховой и по их фото провести независимую экспертизу, также эксперту надо будет представить заказ наряд и акт выполненных работ.
А в страховую отправить заказное письмо с уведомлением и копией заказ наряд и акта, обязательно указав что из выплата соответствует фактической стоимости работ и если есть вопросы то пусто обращаются в суд.