Военнослужащий с положительным тестом на COVID-19 стал жертвой необоснованных требований руководства

Вопрос №19112830 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2022, 20:39

Я военнослужащий, заболел. Решил сдать тест на коронавирус 16.02.2022 г. 17.02.2022 утром в 10:02 пришла СМС Результат ПЦР от 16.02 N7769543 - положительный. Я сообщил об этом своему непосредственному начальнику, на что он ответил мне позвони сам кому нужно и поставь в известность. Через некоторое время мне позвонил мой сослуживец, который сидит в строевой части и спросил пойду ли я дежурить в это воскресенье, я сказал нет, т. к. я заболел коронавирусом и ПЦР есть. Через некоторое время мне перезванивает начальник медицинской с/ч и опрашивает мое самочувствие, после чего говорит, что давать или не давать мне больничный будет решать командир моей части, далее говорит, что она может дать мне справку. Через какое-то время снова мне перезванивает мой сослуживец и говорит что зам. командира части приказал мне "выздоравливать" до этого воскресенья и в воскресенье он должен видеть меня на службе. Еще через какое-то время я написал сообщение начальнику мед. с/ч, оформили ли они мне справку, на это она мне ответила, что еще нет, если надо оформит в субботу по диагнозу ОРВИ, а не по коронавирусу.

Что мне делать в такой ситуации?

Правомерны ли действия граждан здесь упомянутых?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Денис вы где делали тест?

При отсутствии по месту военной службы (месту прохождения военных сборов) или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях медицинская помощь оказывается в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Методические рекомендации "Стандарт диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Версия 3"

(утв. Министром обороны РФ 8 октября 2021 г.)

1.4 Подтверждённый случай COVID-19:

- Положительный результат лабораторного исследования на наличие РНК SARS-CoV-2 с применением методов амплификации нуклеиновых кислот (МАНК) или антигена SARS-CoV-2 c применением иммунохроматографического анализа вне зависимости от клинических проявлений и/или положительный результат на антитела класса IgA, IgM и/или IgG у пациентов с клинически подтверждённой инфекцией COVID-19.

II Основные принципы оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях

1. До момента получения положительного результата лабораторного исследования на наличие РНК SARS-CoV-2 с применением методов амплификации нуклеиновых кислот, пациент наблюдается как подозрительный на COVID-19 случай в соответствии с приложением N 2 к настоящим Методическим рекомендациям.

2. После получения от ЦГСЭН района ответственности или иной уполномоченной организации информации о положительном результате лабораторного обследования военнослужащего на COVID-19, уполномоченное лицо военно-медицинского подразделения, части или организации Министерства обороны Российской Федерации, где военнослужащий состоит на медицинском обеспечении:

- докладывает начальнику военно-медицинского подразделения, части или организации Министерства обороны Российской Федерации о положительном результате лабораторного обследования на COVID-19 военнослужащего, состоящего на медицинском обеспечении в данном подразделении, части или организации, а также командиру воинской части (руководителю организации), в которой данный военнослужащий проходит военную службу;

- уведомляет военнослужащего о положительном результате его лабораторного обследования на COVID-19;

- организует выезд к месту проживания военнослужащего по контракту медицинских работников для осмотра, заболевшего и членов его семьи, контактировавших с заболевшим, забор у них из носоглотки (из двух носовых ходов) и ротоглотки биологического материала для лабораторного обследования на COVID-19;

- вносит по результатам выезда медицинских работников к военнослужащему с COVID-19 в журнал учёта пациентов с COVID-19 плановые даты для повторного забора биологического материала (мазки из носоглотки и ротоглотки);

- информирует медицинских работников, направляемых к военнослужащему с COVID-19 о положительном результате его лабораторного обследования на COVID-19 и контактных лицах;

- организует ежедневный мониторинг состояния здоровья (аудиоконтроль) военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, при оказании медицинской помощи на дому, в случае ухудшения состояния - повторное посещение врачом.

- организует в случае наличия показаний для проведения КТ ОГК доставку военнослужащего санитарным транспортом (санитарным автомобилем отделения неотложной медицинской помощи военной поликлиники) к месту проведения исследования.

- организует при наличии изменений на КТ ОГК немедленную госпитализацию военнослужащего выездной медицинской бригадой в военный госпиталь, при его отсутствии на территории, в медицинскую организацию, уполномоченную оказывать медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в стационарных условиях. В случае отказа военнослужащего от госпитализации организует лечение и наблюдение на дому;

- организует при отсутствии изменений на КТ ОГК обследование и лечение, наблюдение на дому (в изоляторе) с освобождением от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (с представлением на ВВК при наличии оснований).

3. Медицинские работники, направленные для оказания медицинской помощи на дому военнослужащему с COVID-19:

- реализуют меры по соблюдению инфекционной безопасности согласно приложению N 3 к настоящим Методическим рекомендациям;

- осуществляют первичный осмотр военнослужащего согласно приложению N 4 к настоящим Методическим рекомендациям;

- обеспечиваются необходимым медицинским имуществом, в том числе бесконтактным термометром, тонометром, пульсоксиметром, средствами индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты, противочумный костюм 1-го класса, костюм медицинский защитный или одноразовый халат, бахилы);

- имеют запас медицинских масок в количестве не менее 20 штук и настоятельно предлагают их военнослужащему и членам его семьи, прежде чем приступить к опросу и осмотру;

- настоятельно рекомендуют военнослужащему с COVID-19 и членам его семьи во время осмотра и опроса находиться в медицинских масках;

- информируют военнослужащего и проживающих с ним членов его семьи о рисках заболевания COVID-19, необходимости временного проживания в другом месте и о том, что нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, может повлечь привлечение их к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- обеспечивают военнослужащего и проживающих с ним членов его семьи информационными материалами по вопросам ухода за пациентами, больными COVID-19, и общими рекомендациями по защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем;

- по завершении оказания медицинской помощи пациенту сообщают уполномоченному лицу медицинской организации о лицах, имеющих контакт с пациентом;

- в случае принятия решения об оказании медицинской помощи военнослужащему в амбулаторных условиях (на дому) оформляется согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении COVID-19;

4. При первичном обращении в подтверждённых и вероятных случаях заболевания военнослужащему назначается лечение в соответствии с актуальной версией Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утверждаемых уполномоченным должностным лицом Министерства здравоохранения Российской Федерации, с учетом алгоритма принятия лечащим врачом решения об оказании медицинской помощи в амбулаторных и (или) стационарных условиях (приложение N 5 к настоящим Методическим рекомендациям).

5. Медицинское наблюдение за военнослужащими, проходящими военную службы по призыву, из числа контактных по COVID-19 осуществляется в военно-медицинских подразделениях воинских частей и организаций, во внештатных изоляторах.

Медицинская помощь военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, с положительным результатом теста на COVID-19 может оказываться на дому в случае отсутствия клинических проявлений заболеваний или легком течении заболевания (t тела

17.02.2022, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Вам обязаны выдать больничный, пока не сдадите повторный тест и он будет отрицательный!

Обращайтесь с жалобой к выше стоящему руководству или в военную прокуратуру!

(Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации")

17.02.2022, 22:54

Тест делал в местной амбулатории. Войсковая часть находится рядом, но там нет возможности сдать тест.

17.02.2022, 20:57

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

17.02.2022, 22:46

Здраствуйте!

Вам обязаны выдать больничный, пока не сдадите повторный тест и он будет отрицательный!

Обращайтесь с жалобой к выше стоящему руководству или в военную прокуратуру!

(Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации")

17.02.2022, 22:54