1. Какая дата указывается в свидетельстве о праве на наследство - дата смерти или дата выдачи?\n2. Какие сроки выдачи свидетельства о праве на наследство устанавливает закон?
Какая дата стоит на свидетельстве о праве на наследство? Дата смерти или фактическая дата выдачи свидетельства?
В какие сроки нотариус должен выдать свидетельство? Ровно 6 месяцев прошло, нотариус говорит не готово. Есть какие то контрольные сроки выдачи?
Здравствуйте,
Свидетельство выдается по истечении 6 ти месячного срока. Контрольных сроков нет, как будет готово, так нотариус и выдаст. На свидетельстве будет дата выдачи.
Нотариус должен выдать свидетельство в день, когда предоставите все необходимые документы по наследственной массе.
Нотариус выдаст свидетельство после 6 месяцев с даты смерти, когда вы запишетесь на выдачу свидетельства (для подготовки требуется время). На свидетельстве будет стоять дата выдачи свидетельства.
Елена Викторовна, добрый день!
Норма закона, устанавливающая сроки выдачи свидетельства о праве на наследство следующая:
ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Надеюсь мой ответ был полезен
С уважением.
После оплаты услуг нотариуса вам и выдадут свидетельство после подготовки документов нотариусом. Уточните когда будут готовы документы.
В свидетельстве стоит дата, когда напечатано свидетельство о праве на наследство. На практике никто не получает свидетельство день в день по истечении срока. Вы не могли получить его раньше, а позже в любое время. Вам нужно сообщить нотариусу о своём желании получить свидетельство, он посмотрит всё ли документы собраны, посчитает нотариальный тариф и только после оплаты запишет вас на получение свидетельства. У нотариуса огромное количество наследственных дел, поэтому нужно записываться предварительно.