Начисление стажа - обучение в ВУЗе на заводской стипендии в 80-х годах не входит в пенсионный стаж?
Период обучения входит в стаж до 2002 г., но если не хватает самого стажа, а так ПФР делает расчет и при необходимости может добавить данный период, если это будет выгодно для самой пенсии.
К, сожалению период обучения уже не входит в стаж для начисления пенсии.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ. Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".