Как подать частную жалобу на решение мирового судьи и куда ее направить?
Мне нужно подать частную жалобу на решение мирового судьи. Подскажите, адресовывать и направлять жалобу надо мировому судье, уже далее они переадресовывают ее в городской суд?
Еще раз доброго дня Антонина,
Да жалоба подается через суд вынесший решение (в Вашем случае через мировой - они сами передадут жалобу)
ст. 321 ГПК РФ
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
если речь про апелляционную жалобу.
Жалоба подается мировому судье, после чего вместе с делом она будет направлена в районный суд.
Жалоба подается через мирового судью.
Антонина, нюанс заключается в том, что в Тюмени нет городского суда. Вы должны вверху жалобы указать один из трёх судов - Ленинский, Калининский, или Центральный, но жалобу отправить по почте мировому судье, определение которого вы обжалуете.
Жалобу вам нужно направить мировому судье.