Можно ли назначить алименты на себя, если разводишься с мужем и не работаешь, а есть ребенок?
Здравствуйте!
Да, такое право, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами у Вас есть. Ч. 2 ст. 89 СК РФ. Алименты назначаются в ТДС (ее размер "привязан" к прожиточному минимуму в регионе) (ст. 91 СК РФ).
Основополагающий фактор при расчете размера алиментов – материальное состояние родителя: работает он или занимается уходом за ребенком. Сам порядок назначения выплат регламентирован ст. 89 и ст. 90 СК РФ. По нему, требовать алиментов через судебное разбирательство может беременная жена и супруга в течение 3 лет со дня рождения малыша.
При уже оформленном разводе на алименты могут рассчитывать:
бывшая супруга, находящаяся в положении;
бывшая супруга в течение 3 лет ухода за ребенком с момента его рождения;
бывший супруг, который ухаживает за общим ребенком с инвалидностью.
Назначение алиментов производится в судебном порядке в процессе изучения доказательств и материального состояния. При подаче заявления на алименты необходимо указать расчёт необходимой суммы и экономическое обоснование, подкрепленное либо показателями свидетелей, либо чеками и документами. Если этого не сделать, суд самостоятельно рассчитает вычитаемую алиментную долю со второго родителя, основываясь на его семейном положении и материальных возможностях.
Можете и на себя, уточните исковые требования.
До 3 х лет можете подать в суд заявление на свое содержание.