Налог при продаже участка-инвалида в собственности менее 3 лет.
Все федеральные льготники, кроме пенсионеров, освобождены от уплаты земельного налога. Многодетные семьи, бесплатно получившие земельный участок в рамках государственной программы, освобождаются от уплаты налога на 10 лет с даты регистрации права собственности. Многодетные семьи, которые приобрели земельный участок иным образом, не платят земельный налог в течение всего срока, когда семья считается многодетной.
Не платят льготники налог.
Да, нужно платить, никаких исключений для инвалидов по уплате налога на доход от продажи имущества, не имеется.
ОТ дохода 1 млн можно отнять, с разницы 13% платить придется.