Миркозайм До зарплаты превратился в проблему - взыскатель требует втрое больше, чем занималось

Расскажу, вообщем, в двух словах (если получится). В 2018 году в июле брал миркозайм в мфо "до зарплаты". 08.02.2022 пришло письмо от питерского судьи Колабуховой И.Г. с приказом о взыскании долга. Взыскателем оказались кол-агенство "Фемида". Самое интересное что в компании "до зарплаты" я занимал 3-5 тысяч точно не помню, но не более. А в приказе требуют 30 000 рублей. Это нормально? Вроде как в 2018 году более чем в трёх кратном размере с основной суммы долга взыскатель не может потребовать по закону. Да еще и срок исковой давности вроде прошел. Вообщем, написал ответное письмо о возражении исполнения судебного приказа, так как в суд я к ним напрямую не могу обратится, потому что живу в Поволжье. Вот и сижу и думаю, откуда они взяли 30 000 долга и что будет дальше.
Лучший ответ

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ в течении 10 рабочих дней с момента получения его на руки, подав в тот же суд заявление об его отмене с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго дня Qwerty.

Возражение Вам НУЖНО НАПРАВЛЯТЬ ИМЕННО В СУД вынесший судебный приказ.

Вы так пропустите срок обжалования! А он всего 10 дней!

Отправляйте по почте в суд возражение и скорее всего ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на его подачу, в связи с тем что Вам несвоевременно сообщили (или вообще не сообщили) о судебно приказе.

После того как колелкторы подадут в суд - там и заявите и пропуск исковой давности и завышенные проценты.

Спасибо, все понятно!

1. Вы в правильном направлении думаете.

2.С 1 января 2020 года максимальный размер процентов по ссудам на срок до одного года не должен будет превышать сам долг более чем в 1,5 раза. Когда это ограничение будет достигнуто, проценты и любые другие платежи начисляться не должны.

Удачи.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я уже отправил письмо с возражением 10.02.2022. Так же указал что получил письмо с приказом 08.02.2022. Просто непонятно, неужели судья не глядя подписывает такие исполнительные приказы? Абсурд.

Судья не имеет право самостоятельно применять срок давности снижать проценты, именно так строится процедура приказного производства.

Да, мировой суд не вдается в подробности.

Просто выносит судебный приказ и все.

Мировой судья выносит СП на основании представленных письменных доказательств, не вникая в детали взаимоотношений между сторонами спора.