Киров, 18.02.2022, 10:42

Миркозайм До зарплаты превратился в проблему - взыскатель требует втрое больше, чем занималось

Вопрос №19114268 из г. Самара
опубликован 18.02.2022, 10:42
Расскажу, вообщем, в двух словах (если получится). В 2018 году в июле брал миркозайм в мфо "до зарплаты". 08.02.2022 пришло письмо от питерского судьи Колабуховой И.Г. с приказом о взыскании долга. Взыскателем оказались кол-агенство "Фемида". Самое интересное что в компании "до зарплаты" я занимал 3-5 тысяч точно не помню, но не более. А в приказе требуют 30 000 рублей. Это нормально? Вроде как в 2018 году более чем в трёх кратном размере с основной суммы долга взыскатель не может потребовать по закону. Да еще и срок исковой давности вроде прошел. Вообщем, написал ответное письмо о возражении исполнения судебного приказа, так как в суд я к ним напрямую не могу обратится, потому что живу в Поволжье. Вот и сижу и думаю, откуда они взяли 30 000 долга и что будет дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ в течении 10 рабочих дней с момента получения его на руки, подав в тот же суд заявление об его отмене с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

19.02.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго дня Qwerty.

Возражение Вам НУЖНО НАПРАВЛЯТЬ ИМЕННО В СУД вынесший судебный приказ.

Вы так пропустите срок обжалования! А он всего 10 дней!

Отправляйте по почте в суд возражение и скорее всего ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на его подачу, в связи с тем что Вам несвоевременно сообщили (или вообще не сообщили) о судебно приказе.

После того как колелкторы подадут в суд - там и заявите и пропуск исковой давности и завышенные проценты.

18.02.2022, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1. Вы в правильном направлении думаете.

2.С 1 января 2020 года максимальный размер процентов по ссудам на срок до одного года не должен будет превышать сам долг более чем в 1,5 раза. Когда это ограничение будет достигнуто, проценты и любые другие платежи начисляться не должны.

Удачи.

18.02.2022, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я уже отправил письмо с возражением 10.02.2022. Так же указал что получил письмо с приказом 08.02.2022. Просто непонятно, неужели судья не глядя подписывает такие исполнительные приказы? Абсурд.

19.02.2022, 14:54

Судья не имеет право самостоятельно применять срок давности снижать проценты, именно так строится процедура приказного производства.

19.02.2022, 14:56

Да, мировой суд не вдается в подробности.

Просто выносит судебный приказ и все.

19.02.2022, 14:56

Мировой судья выносит СП на основании представленных письменных доказательств, не вникая в детали взаимоотношений между сторонами спора.

19.02.2022, 15:03