Был ли директор ООО в браке владельцем помещения? Совместное имущество в браке.
Поскольку вклад в устаный капитал ООО внесен до вступлоения в брак, он считается личным имуществом супруга, и в дальнейшем стать общим супружеским имуществом не может. В случае развода разделу не подлежит на основании п.1 ст.36 СК РФ.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
.
По тем же основаниям дивиденды от владения такой долей, а также остаток имущества от ликвидации ООО, тоже будут личным имуществом супруга, и разделу при разводе супругов не подлежат.
.
Исключением может быть только заработная плата, если муж исполнял в ООО обязанности по трудовому договору. Только она формирует общее имущество супругов, так как прямо не связана с собственностью на долю в ООО.
Поэтому включается в общее имущество супругов на основании п.2 ст.34 СК РФ.
Елена, здравствуйте!
Помещение ООО приобретало до брака?
Да. До брака. Муж в браке ликвидировали и получил помещение.
НЕТ, этот не совместно приобретённое имущество и оно разделу, НЕ ПОДЛЕЖИТ,-ОДНОЗНАЧНО!